Крым, 16 марта 2014 года
Global Look Press
Крым, 16 марта 2014 года
 
 
 
Крым, 16 марта 2014 года
Global Look Press

Яценюк заявил об отказе Киева признать крымский референдум. Власти Украины, как и правительство многих других стран, считают референдум нелегитимным, сообщает "Интерфакс".

"Крым - это территория украинского государства. Там находятся наши граждане. Никакого признания так называемого референдума нет и не будет. И Россия пока не понимает вместе с автономией, в какой кризис они зашли", - заявил Яценюк в понедельник на встрече с делегацией сейма Литвы и сената Польши в Киеве.

Кроме того, премьер рассказал, что Украина готова к переговорам с Россией, однако "они не могут проходить под дулами российских автоматов".

В день референдума, 16 марта, Яценюк пригрозил возмездием всем "зачинщикам раскола и сепаратизма" в стране. Однако, кого именно в Киеве планируют найти и засудить за попытки уничтожения независимости государства "под защитой российских автоматов", глава правительства не уточнил.

Напомним, что премьер-министр Украины еще 5 марта заявлял, что Крым останется в составе государства, но при этом может получить возможность расширения статуса автономии. Яценюк обращался с этим предложением к местным властям республики, несмотря на их отказ вести переговоры по вопросу дополнительной автономии с Верховной Радой, которую руководство полуострова считает нелегитимной.