На кладбище канадского города Галифакс ученые-генетики начали вскрытие трех могил, где похоронены женщина, подросток, и грудной ребенок, утонувшие во время катастрофы "Титаника". Фрагменты останков будут переданы на экспертизу.

Reuters сообщает, что три пассажира "Титаника", которых эксгумируют в Канаде, были доставлены на кладбище в 1912 году, вскоре после катастрофы корабля. Их тела, вместе с остальными 150 трупами, спасатели достали из воды и похоронили в Галифаксе, откуда расстояние до места, где затонул "Титаник" можно считать самым близким. Из всех поднятых тел 43 до сих пор не опознаны.

Всего на "Титанике", столкнувшемся с айсбергом 15 апреля 1912 года, погибли 1500 человек, и большая часть погибших утонула вместе с кораблем.

"Пока на могилах тех трех человек, которых мы собираемся достать, написаны только номера √ 4, 240 и 281, но мы надеемся узнать их имена. У нас есть серьезные основания утверждать, что мы нашли их потомков. Теперь мы сравним генетический код возможных потомков с ДНК погибших", - заявил Алан Раффман, один из руководителей проекта.

По его словам, все трое погибших √ не родственники, а маленький ребенок, судя по всему, был пассажиром третьего класса и утонул вместе со своей матерью, тело которой найдено не было. "На "Титанике" гораздо лучше было мужчинам, плывшим в первом классе, чем женщинам в третьем. Этим женщинам пришлось несладко, особенно тем из них, у кого было много детей и кто не успел вовремя выбраться на палубу", - сообщил ученый.

Семьи погибших, согласившихся участвовать в исследовании, в то же время, как передает Reuters, заявляют о двух основных мотивах своего участия: некоторые хотели бы "просто открыть вековую тайну", а другие боятся, что их родственники-католики похоронены на протестантском кладбище в Галифаксе.

Первые результаты исследований будут обнародованы через три месяца.