Американские археологи полагают, что нашли судно знаменитого мореплавателя Джеймса Кука
www.wikimedia.org
Американские археологи полагают, что нашли судно знаменитого мореплавателя Джеймса Кука Один из 13 затопленных кораблей – это "Лорд Сэндвич", который раньше был знаменитым судном "Индевор", на котором капитан Кук бороздил Тихий океан
 
 
 
Американские археологи полагают, что нашли судно знаменитого мореплавателя Джеймса Кука
www.wikimedia.org
 
 
 
Один из 13 затопленных кораблей – это "Лорд Сэндвич", который раньше был знаменитым судном "Индевор", на котором капитан Кук бороздил Тихий океан
AP Photo

В водах у американского штата Род-Айленд ученые обнаружили четыре британских корабля эпохи Войны за независимость 1776-1783 годов, причем один из них, возможно, является тем судном, на котором известный мореплаватель капитан Джеймс Кук плавал в Австралию.

Исследователи, работающие в рамках археологического проекта Rhode Island Marine Archaeology Project, полагают, что эти четыре корабля, а также еще два, обнаруженные ранее, входили в группу из 13 транспортных кораблей, которую в 1778 году англичане намеренно затопили в гавани города Ньюпорт, чтобы не дать французским кораблям причалить и оказать помощь американцам.

Используя исторические записи, а также современные сонары, археологи обнаружили корабли в заливе Наррагансет, на расстоянии одного километра от берега, сообщает Reuters.

По мнению археологов, одни из 13 затопленных кораблей – это "Лорд Сэндвич", который раньше был знаменитым судном "Индевор", на котором капитан Кук бороздил Тихий океан, составил карту Новой Зеландии и обследовал восточное побережье Австралии в 1768-1771 годах.

Археологи говорят, что невозможно сказать, какое из обнаруженных судов и есть "Индевор", ведь семь кораблей так и остаются не найденными, однако шансы достаточно велики. "Существует вероятность 47%, что мы нашли "Индевор", - говорит госпожа Аббас, исполнительный директор проекта Rhode Island Marine Archaeology Project. Однако, по ее словам, вряд ли на затопленных кораблях есть что-то, что непосредственно связано с капитаном Куком. Кроме того, на обследование обнаруженных кораблей могут уйти года, добавила Аббас.

В 1768-1771 годах Джеймс Кук руководил на корабле "Индевор" кругосветной экспедицией, организованной британским адмиралтейством главным образом для присоединения новых земель в Тихом океане. Обогнув мыс Горн, он прибыл на остров Таити, в 1769 впервые нанёс на карту близлежащие острова, дав им название островов Общества; в 1769-1770 обошёл берега Новой Зеландии, установив ее островное положение, и обследовал пролив между Северным и Южным островами, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии, которое объявил британским владением (под названием Новый Южный Уэльс). Через пролив Торреса Кук прошел на запад к Яве и, обогнув мыс Доброй Надежды, вернулся в Англию в 1771, совершив кругосветное плавание в западном направлении.