Все задержанные в Риге молодые радикалы из Национал-большевистской партии являются гражданами России
Съемки НТВ
Все задержанные в Риге молодые радикалы из Национал-большевистской партии являются гражданами России Начальник полиции отметил, что национал-большевики провели в пятницу на башне рижской церкви Святого Петра "акцию, направленную против Латвийского государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все задержанные в Риге молодые радикалы из Национал-большевистской партии являются гражданами России
Съемки НТВ
 
 
 
Начальник полиции отметил, что национал-большевики провели в пятницу на башне рижской церкви Святого Петра "акцию, направленную против Латвийского государства"
Съемки НТВ
 
 
 
Манифестанты угрожали взорвать себя, если местные власти не освободят осужденных в Латвии бывших сотрудников НКВД и лидеров местных радикальных организаций
Съемки НТВ
 
 
 
После этого на смотровой площадке башни национал-большевики вывесили запрещенные местным законом красные флаги с советской символикой
Съемки НТВ
 
 
 
Они скандировали лозунг "Фашизм не пройдет" и требовали встречи с представителем российского посольства, сообщает агентство BNS
Съемки НТВ

Все задержанные в Риге молодые радикалы из Национал-большевистской партии являются гражданами России. Как сообщил начальник полиции безопасности Янис Рейникс, фамилии задержанных: Гопаров, Соловей и Журкин.

Начальник полиции отметил, что национал-большевики провели в пятницу на башне рижской церкви Святого Петра "акцию, направленную против Латвийского государства". Манифестанты угрожали взорвать себя, если местные власти не освободят осужденных в Латвии бывших сотрудников НКВД и лидеров местных радикальных организаций.

После этого на смотровой площадке башни национал-большевики вывесили запрещенные местным законом красные флаги с советской символикой. Они скандировали лозунг "Фашизм не пройдет" и требовали встречи с представителем российского посольства, сообщает агентство BNS.

Переговоры с манифестантами вел сотрудник консульского отдела российского посольства в Риге, после чего те сдались полиции. Против них возбуждено уголовное дело за хулиганство, максимальный срок наказания за него по латвийским законам составляет 7 лет лишения свободы. Полиция также утверждает, что участники акции прибыли из России нелегально.

Действия национал-большевиков в Латвии в последние дни неоднократно привлекали внимание общественности. Сначала в прессе появилось сообщение о переданном Федеральной службой безопасности России предупреждении о предстоящих провокациях со стороны членов этой партии в Латвии.

Российские спецслужбы утверждали, что в планы экстремистов входит захват в Риге какого-нибудь административного здания и удержание его некоторое время, чтобы привлечь внимание средств массовой информации к деятельности организации.

Спустя несколько дней полиция республики задержала четырех членов НБП, незаконно проникших в Латвию, которые оказались гражданами России. По данным следствия, они спрыгнули с транзитного поезда Санкт-Петербург √ Калининград.

А накануне, опасаясь возможных терактов, латвийская полиция задержала лидера местных национал-большевиков. Задержан также человек с двумя килограммами пластиковой взрывчатки. Его личность устанавливается.