Хаджимба и Багапш на Совете старейшин вместе решают, как не допустить кровопролития
Архив NEWSru.com
Хаджимба и Багапш на Совете старейшин вместе решают, как не допустить кровопролития
 
 
 
Хаджимба и Багапш на Совете старейшин вместе решают, как не допустить кровопролития
Архив NEWSru.com

Премьер-министр непризнанной республики Абхазия Нодар Хашба и кандидаты в президенты Рауль Хаджимба и Сергей Багапш вместе прибыли сегодня на Совет старейшин, который проходил в драматическом театре Сухуми.

Журналистов туда не пускали, но, как сообщили сторонники обоих кандидатов, рассматривался главный вопрос, как не допустить вооруженного столкновения в Абхазии. В последнее время обе противоборствующие стороны наращивали свои силы и активно вооружали своих людей.

Это первая встреча обоих политических лидеров вместе с премьер-министром. Нодар Хашба встречался с Раулем Хаджимбой и Сергеем Багапшем порознь, так как после трагических событий 12 ноября у здания парламента они отказывались вместе сесть за стол переговоров. Совет старейшин продолжался более 4 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет старейшин Абхазии высказался за проведение новых президентских выборов, сообщает РИА "Новости".

"До сих пор продолжаются мои переговоры с Раулем Хаджимбой и премьер-министром Абхазии. Мы встречались также с Советом старейшин республики, который выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией и настаивает на назначении новых выборов", - заявил Сергей Багапш.

Он отверг такое предложение Совета старейшин. "Это для нас неприемлемо", - сказал Багапш.

Считающий себя избранным президентом по результатам состоявшихся 3 октября выборов, Багапш тем не менее пока не приступил к формированию правительства. "На сегодняшний день наш штаб не занимается формированием правительства, а продолжает вести переговоры с Хаджимбой и премьером", - отметил Багапш.

Рауль Хаджимба заявил перед началом встречи с Советом старейшин Абхазии, что готов снять свою кандидатуру с президентских выборов, если на аналогичный шаг пойдет Сергей Багапш, сообщает РИА "Новости".

"Какое бы решение ни принял Совет старейшин, я соглашусь на это, если согласится и Сергей Багапш. Если Багапш снимет свою кандидатуру - я тоже сниму, если Совет старейшин предложит", - сказал он. Хаджимба вновь высказался за мирное решение существующих в Абхазии проблем. Комментируя по просьбе журналистов утверждение о том, что в Абхазию якобы введены дополнительные войска, Хаджимба подчеркнул: "В Абхазии есть только миротворцы, о других войсках и речи быть не может".

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба выразил надежду, что Совету старейшин удастся найти "правильное решение", чтобы выйти из сложной ситуации, в которой оказалась Абхазия. Об этом он заявил в Сухуми по окончании собрания Совета старейшин.

По его словам, кандидаты в президенты Рауль Хаджимба и Сергей Багапш заявили, что "понимают всю сложность обстановки и намерены продолжить консультации со своими сторонниками для достижения консенсуса".

"Совет старейшин высказался за то, чтобы Сергей Багапш и Рауль Хаджимба и их сторонники объединились и работали бы в одной команде", - сказал Хашба.

Совет старейшин также призвал противоборствующие стороны прекратить информационную войну. "Мы обратились с просьбой к премьер-министру Нодару Хашба предпринять необходимые меры для того, чтобы объединить сотрудников двух студий абхазского телевидения, поддерживающих как Сергея Багапша, так и Рауля Хаджимба, чтобы они вновь вещали, как и прежде, из одного телецентра", - сказал председатель совета старейшин Абхазии Павел Адзинба.

Он считает, что разговор на Совете старейшин, "был очень полезным и конструктивным". "Никакого решения мы не принимали. Мы дали время кандидатам в президенты для того, чтобы они договорились между собой, со своими сторонниками", - отметил Адзинба.

Совет старейшин вновь соберется в Сухуми в субботу, сообщает "Интерфакс".