Площадь Тяньаньмэнь, март 2011 года
Global Look Press
Площадь Тяньаньмэнь, март 2011 года Площадь Тяньаньмэнь, март 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Площадь Тяньаньмэнь, март 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Площадь Тяньаньмэнь, март 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Площадь Тяньаньмэнь, март 2011 года
Reuters

Гражданин Китая попытался совершить акт самосожжения на пекинской площади Тяньаньмэнь, печально известной в связи с расстрелом студенческой демонстрации летом 1989 года. Китайская полиция тут же уничтожила все следы происшествия, случившегося еще 21 октября, а информация о нем была жестко зацензурирована, пишет британская газета The Daily Telegaph, демонстрируя фотографию, сделанную одним из читателей, ставшим свидетелем происшествия.

На снимках, сделанных британцем по фамилии Браун, виден человек, лежащий на земле, вокруг которого стоят полицейские с огнетушителем. Мужчина лежит лицом к земле, его тело облито пеной. Любопытно, что все происходит буквально к нескольких метрах от стены, на которой висит портрет Мао Цзэдуна.

Несмотря на то, что на площади в тот момент были люди, китайская пресса и блогосфера оставила инцидент без внимания. Однако после публикации фото китайское Бюро общественной безопасности подтвердило факт попытки суицида на Тяньаньмэнь.

Как говорилось в сообщении ведомства, 42-летний житель города Хуангань по фамилии Ван совершил самосожжение, выражая свое несогласие с решением суда по направленному против него гражданскому иску. После того, как полицейские потушили огонь, мужчина был госпитализирован. В настоящее время он уже оправился от травм.

В сообщении The Daily Telegaph утверждается, что подобный инцидент произошел в Пекине впервые за много 10 лет. Предыдущая попытка самосожжения на площади Тяньаньмэнь была совершена в 2001 году членами религиозного движения "Фалуньгун". Тогда пять человек, включая 12-летнюю девочку, подожгли себя в знак протеста против преследования участников данного движения властями. Двое участников акции погибли. Лидеры "Фалуньгун" заявили, что акция была спланирована гонителями, чтобы оправдать свою позицию.

Между тем, отметим, что ранее также сообщалось, что в октябре 2003 когда во время празднования Дня Китая безработный 49-летний Янг Пейкан попытался сжечь себя на площади Тяньаньмынь. Еще раньше 15 сентября подобную акцию суицида совершил некий фермер. А в июле житель Пекина покончил с собой на площади, выпив пестицид. Расследование показало, что покойный протестовал против строительства рядом со своим домом публичного туалета.

Хотя акты самосожжения не слишком распространены в Китае, сообщения о подобных инцидентах поступают по меньшей мере один-два раза в год. Зачастую такие акции совершаются людьми, ставшими жертвами несправедливых судебных решений, земельных захватов, имущественных споров с органами местного самоуправления или коррупции.

Акты самосожжения также совершаются противниками политики Китая в отношении Тибета. С марта этого года по этим причинам покончили с собой 11 монахов и монахинь. В начале ноября Далай-лама XIV призвал буддистов не совершать акты самосожжения.