Видео, полное изощренных, но притом цензурных ругательств преподавателя Виктора Кравченко накануне взорвало интернет
YouTube / Pleseni89
Видео, полное изощренных, но притом цензурных ругательств преподавателя Виктора Кравченко накануне взорвало интернет Игорь Гросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видео, полное изощренных, но притом цензурных ругательств преподавателя Виктора Кравченко накануне взорвало интернет
YouTube / Pleseni89
 
 
 
Игорь Гросу
TV7

Заместитель министра просвещения Молдавии Игорь Гросу принес извинения за поведение учителя профессионально-технического училища номер 5 города Бельцы, который оскорблял русскоязычных учеников, называя их "оккупантами" и требовал от них "убираться из Молдавии". Видео, полное изощренных, но притом цензурных ругательств преподавателя Виктора Кравченко накануне взорвало интернет.

"Мы принесли извинения учащимся и их родителям за поведение преподавателя Виктора Кравченко, который был уволен с работы в связи с инцидентом. Министерство начало служебное расследование в отношении руководства училища", - цитирует Гросу ИТАР-ТАСС.

Скандал с преподавателем-русофобом разразился в пятницу, после того как видео, снятое на мобильный телефон одним из учеников, попало в интернет. В эмоциональном монологе преподаватель, например, кричит на учеников: "Ты еще сопляк 15-летней, а я 65 лет жил на этой земле. Придурок несчастный!.. Я говорю еще раз - Россия является оккупантом мировым. Где сапог русский наступил на чью-то землю, он забыл оттуда выходить".

Студенты, правда, только потешаются над Кравченко, который крепким словцом поминает русских. "Что ржешь, как... Чуть не сказал тебе кто!" - в очередной раз обращается к классу Виктор Кравченко. В какой-то момент на головы русских посыпались настоящие угрозы: "Законами прикрываетесь, которые вас защищают! А выйдет закон о вашем уничтожении - так вас и уничтожим!" Но напоследок учитель сменил гнев на милость и дал русским совет, как остаться в Молдавии и не быть изгнанными в свою неприветливую Россию: "Меняйте свое отношение".

В отличие от учеников, реакция депутатов парламента была резкой. Представители оппозиционной фракции коммунистов потребовали, чтобы министр просвещения Майя Санду публично принесла извинения учащимся. Их поддержали также другие депутаты.

На инцидент отреагировал и специальный представитель президента по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который находится с визитом в Молдавии. "Я неслучайно пригласил в нашу делегацию специального представителя президента РФ по связям с соотечественниками Александра Бабакова, который является уроженцем Кишинева. По его линии будут предприняты необходимые шаги, чтобы прояснить данную ситуацию и собрать всю необходимую информацию", - сказал Рогозин.