В Кербеле при нападении на военный патруль 5 полицейских погибли, 9 ранены
RTV International
В Кербеле при нападении на военный патруль 5 полицейских погибли, 9 ранены
 
 
 
В Кербеле при нападении на военный патруль 5 полицейских погибли, 9 ранены
RTV International

В иракском городе Кербела в четверг вечером совершено нападение на патруль военной полиции. Неизвестные, находившиеся на крыше неподалеку, забросали патруль гранатами, после чего обстреляли его из автоматов AK-47, сообщает Reuters.

Как сообщил военный представитель американского командования, в результате нападения трое американских военных полицейских и два иракских полицейских погибли, еще 4 американца и 5 иракцев получили ранения различной степени тяжести.

Как отмечает Reuters, сторонники бывшего президента Ирака Саддама Хусейна совершают нападения на патрули ежедневно, постоянно увеличивая список потерь среди американских военнослужащих.

В Киркуке совершено несколько атак, в том числе на американцев

Серия атак на различные объекты, в том числе на штаб американских сил произошла в четверг в Киркуке на севере Ирака.

Из гранатомета была уничтожена машина начальника городской дорожной полиции. Он сам не пострадал, так как в этот момент находился на некотором отдалении от автомобиля, который был полностью разрушен. По словам начальника, это третье покушение на него с июля.

Взорвана бомба в саду дома, где проживал иракский курд, сотрудничающий с американцами. Погибла его мать.

Гранатометному обстрелу подвергнуто здание, где размещено представительство Иракского национального согласия в Киркуке. Глава этой политической организации председательствует во Временном правительственном совете Ирака.

Кроме того, вечером в четверг взорвалась заминированная машина перед штабом американо-британской коалиции в Киркуке. Перед этим был сделан выстрел из миномета по штабу американских сил, расположенному в пригороде Киркука. Неизвестно, были ли пострадавшие в результате этих атак.