Мужчины, страдающие ожирением, снижают свои шансы заиметь потомство
Архив NEWSru.com
Мужчины, страдающие ожирением, снижают свои шансы заиметь потомство
 
 
 
Мужчины, страдающие ожирением, снижают свои шансы заиметь потомство
Архив NEWSru.com

Ожирение существенно снижает качество и количество мужской спермы, часто до уровня полной бесплодности. К такому выводу пришли американские ученые.

В организме мужчин с избыточным весом формируется гораздо меньше жизнеспособных сперматозоидов, по сравнению с мужчинами нормального веса, причем эти сперматозоиды гораздо чаще содержат генетические пороки, которые снижают их возможность оплодотворить яйцеклетку, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Это открытие, сделанное учеными Центра репродуктивной биологии в Атланте, заставляет предположить, что мужское ожирение, которое в прошлом считалось лишь одной из причин бесплодия, часто является ключевым фактором в неспособности пары иметь детей. На влияние женского ожирения, в отличие от мужского, на бесплодие обратили внимание уже давно.

Также это исследование объясняет сокращение среднего количества сперматозоидов у мужчин в западных странах, где ожирение достигло очень тревожного уровня.

Группа ученых во главе с Уильямом Рудебушем взяла образцы спермы у 52 мужчин, проанализировав их в соотношении с индексом массы тела мужчин, который высчитывается путем деления веса человека (в кг) на квадрат роста (в м). Индекс выше 25 свидетельствует о лишнем весе, а 30 и более - об ожирении.

Среди мужчин с индексом массы тела меньше 25 среднее количество нормальных здоровых сперматозоидов в каждой эякуляции составило 18,8 млн. У мужчин с избыточным весом это количество сокращалось до 3,6 млн, а у мужчин, страдающих ожирением, здоровыми были всего 700 тыс. сперматозоидов. По словам д-ра Рудебуша, последний показатель граничит с бесплодием, так как вероятность успешного осеменения, например, при искусственном оплодотворении, резко сокращается, когда количество сперматозоидов меньше 3,7 млн.

Ожирение оказывает существенное влияние на качество спермы, и по мере увеличения индекса массы тела дефектов становится все больше и больше.

Эти открытия поднимают вопрос о том, следует ли приниматься за лечение бесплодия у мужчин с ожирением, если они не согласны худеть. "Мы настоятельно призываем полных мужчин снизить свой индекс массы тела", - отмечает д-р Рудебуш, добавляя, что если масса тела серьезно превышает норму, то лечение от бесплодия может просто не сработать. "Если вы платите за него из своего кармана, вы просто напрасно тратите деньги", - подчеркивает ученый.

Далее ученые из Атланты планируют обследовать тех мужчин, которые страдали ожирением и похудели, чтобы выяснить, улучшится ли качество их спермы.

Каким способом ожирение влияет на сперму, ученым еще предстоит объяснить. В данный момент у них есть несколько рабочих теорий. На качество и количество спермы может влиять нарушенный вследствие ожирения гормональный баланс. Другая теория основывается на том, что из-за жировых отложений в паху сильно нагреваются яички, и именно это влияет на характеристики спермы. "Яички находятся снаружи тела, и их нормальная температура не должна превышать 37 градусов по Цельсию, - объясняет Рудербуш. - Если жировые отложения в паху увеличиваются, то повышается температура тела, что негативно влияет на созревание сперматозоидов".

Согласно исследованию, проведенному во Франции, уровень успешной беременности после искусственного оплодотворения у женщин, страдающих ожирением, составляет 24,7%, тогда как у женщин с нормальным весом - 35,4%.

По данным Клиники искусственного оплодотворения в Алабаме, уровень рождения живых детей после искусственного оплодотворения у женщин с индексом массы тела до 27 (нормальный вес) составляет 44,7% на одну имплантацию эмбриона, тогда как у женщин с индексом массы тела выше 27 он сокращается до 27%.