С понедельника все продукты, изготовленные в Италии из курицы и индейки, должны быть снабжены новой этикеткой
Вести
С понедельника все продукты, изготовленные в Италии из курицы и индейки, должны быть снабжены новой этикеткой
 
 
 
С понедельника все продукты, изготовленные в Италии из курицы и индейки, должны быть снабжены новой этикеткой
Вести

С понедельника все продукты, изготовленные в Италии из курицы и индейки, должны быть снабжены новой этикеткой, пишет газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Речь идет о 600 млн маркировок на цельных тушках птицы и отдельных частях: окорочках, крылышках, грудках и тому подобное, продолжает итальянское издание.

Это 430 млн цыплят, 40 млн кур, 30 млн индюшек, 20 млн цесарок, а также перепела, утки, гуси и страусы – поставщики их мяса должны в обязательном порядке сообщать о происхождении птицы, прилагая разрешение от министерства здравоохранения.

Естественно, могут быть и некоторые опоздания, предупреждают некоторые производители: мясо птицы, уже находящееся в продаже, может оказаться без всех необходимых этикеток. Чтобы механизм начал функционировать, необходимо два-три дня.

"Этикетка, – поясняет Альдо Мураро, президент национального Союза птицеводов, – убедит потребителей в том, что продукт, который они подают на стол, произведен в Италии. Наша страна полностью обеспечивает себя по этой позиции: она производит больше, чем потребляет, не импортируя птицу из зон, зараженных вирусом "птичьего гриппа".

Кроме того, напоминает Мураро, "как повторяют иностранные и итальянские эксперты, вирус передается при вступлении в контакт с зараженными животными, а не при употреблении в пищу курятины". Иными словами, ни с куриной грудкой, ни яичницей потребитель не рискует заразиться. Тем более, подчеркивает Бруно Веронезе, заместитель председателя Союза птицеводов, "наше мясо птицы сверхбезопасно: разведение птицы производится в закрытых пространствах, и куры не могут входить в контакт с мигрирующими птицами, прилетающими из зараженных районов".

В ближайшие дни станет ясно, насколько успешно новые этикетки будут бороться с падением продаж (на 35%), зарегистрированным на прошлой неделе. Из опроса, проведенного Союзом птицеводов, следует, что почти две трети (64%) покупателей, изменивших свои пристрастия в результате сообщений о распространении "птичьего гриппа", теперь покупают лишь продукцию, произведенную в Италии. "В основном домохозяйки и старики оценили введение обязательного информирования о происхождении куриного мяса и продуктов из него". Между тем Лига антививисекции напоминает о том, что "среди всех стран Европейского союза Италия занимает стратегическое положение в плане маршрутов миграции перелетных птиц. По этой причине Италия должна стать первой страной, где будет запрещена охота, чтобы избежать распространения вируса. Это важная профилактическая мера, рекомендованная, в частности, еврокомиссаром по окружающей среде Ставросом Димасом, пишет La Stampa.