Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершил в понедельник новое демонстративное паломничество в токийский храм Ясукуни, который многие считают духовным центром милитаризма
AP Photo
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершил в понедельник новое демонстративное паломничество в токийский храм Ясукуни, который многие считают духовным центром милитаризма Коидзуми поклонился главному зданию храма. Токийский храм Ясукуни посвящен душам воинов, погибших за императора, и напоминает военный музей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершил в понедельник новое демонстративное паломничество в токийский храм Ясукуни, который многие считают духовным центром милитаризма
AP Photo
 
 
 
Коидзуми поклонился главному зданию храма. Токийский храм Ясукуни посвящен душам воинов, погибших за императора, и напоминает военный музей
AP Photo
 
 
 
половина населения Японии считает необходимым прекратить посещения премьер-министром Коидзуми токийского храма Ясукуни
НТВ

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершил в понедельник новое демонстративное паломничество в токийский храм Ясукуни, который многие считают духовным центром милитаризма.

Он прибыл туда на служебном автомобиле и в сопровождении секретаря, что подчеркивает официальный характер визита, передает ИТАР-ТАСС.

Коидзуми поклонился главному зданию храма. Токийский храм Ясукуни посвящен душам воинов, погибших за императора, и напоминает военный музей. В нем выставлены образцы старой боевой техники, установлены памятники особо отличившимся подразделениям императорской армии. Но в составленных в храме списках погибших героев значатся и 14 главных японских военных преступников, повешенных в 1948 году по приговору Международного военного трибунала для Дальнего Востока.

Посещения премьером храма расценивается многими в Японии, а также в соседних азиатских странах, прежде всего, в Китае и Южной Корее, значительно пострадавших от действий японской императорской армии в первой половине ХХ века, как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Но Дзюнъитиро Коидзуми вновь отверг критику со стороны властей Китая и Южной Кореи за посещение токийского храма. Он заявил журналистам: "В принципе, посторонние не должны вмешиваться в личные дела". Он отметил далее: "Более того, иностранные правительства не должны говорить нам "этого делать нельзя", когда японцы выражают свои искренние соболезнования в память погибших на войне японцев и иностранцев".

Между тем руководство Южной Кореи уже рассматривает возможность отменить японо-южнокорейскую встречу на высшем уровне, намеченную на конец этого года в Токио.

Напомним, что в июне этого года восемь бывших премьеров, а также нынешний спикер японского парламента обратились к действующему премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми с призывом прекратить посещения токийского храма Ясукуни, вызвавшие серьезное охлаждение в отношениях Японии с Китаем и Южной Кореей.

Также половина населения Японии считает необходимым прекратить посещения премьер-министром Коидзуми токийского храма Ясукуни. Как показали результаты проведенного 28-29 мая газетой "Асахи" по всей стране телефонного опроса общественного мнения, за это выступают 49% респондентов, а 39% считают, что посещения следует продолжать.

В конце сентября Верховный суд справедливости в японском городе Осаке постановил, что премьер-министр Японии нарушает конституцию страны, участвуя в памятных церемониях в синтоистском храме. Мнение суда основано на том, что эти визиты являются официальными, хотя в Японии религия отделена от государства.