Просмотр и обсуждение предметов искусства помогает избавиться от запоров, утверждают исследователи
Вести
Просмотр и обсуждение предметов искусства помогает избавиться от запоров, утверждают исследователи Когда вы смотрите и обсуждаете произведения искусства, это помогает не только успокоить душу, но и вылечить некоторые болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Просмотр и обсуждение предметов искусства помогает избавиться от запоров, утверждают исследователи
Вести
 
 
 
Когда вы смотрите и обсуждаете произведения искусства, это помогает не только успокоить душу, но и вылечить некоторые болезни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Викстроем начиная с 1980-х годов изучает влияние искусства на людей, в том числе исследует, какое воздействие оказывают развешанные в офисах картины известных художников на работающих там людей
Архив NEWSru.com

Когда вы смотрите и обсуждаете произведения искусства, это помогает не только успокоить душу, но и вылечить некоторые болезни, пишет газета USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

В их числе – гипертония и запоры, продолжает американское издание.

Бритт-Мадж Викстроем из университета Ersta Skoendal University College в Стокгольме в течение четырех месяцев раз в неделю обсуждала произведения искусства с двадцатью женщинами 80-летнего возраста.

"Результат был положительным. Их отношение к жизни стало более позитивным, у них улучшились показатели кровяного давления... и они стали использовать меньше слабительных средств", – сказала Викстроем в интервью агентству Agence France-Presse.

Контрольная группа из двадцати женщин, которые встречались раз в неделю для обсуждения своих хобби и интересов, не достигла подобного результата, сообщила Бритт-Мадж Викстроем. По ее словам, дамы из группы "искусствоведов" даже через много месяцев после завершения дискуссий продолжали показывать положительные результаты в плане здоровья.

Викстроем начиная с 1980-х годов изучает влияние искусства на людей, в том числе исследует, какое воздействие оказывают развешанные в офисах картины известных художников на работающих там людей, сообщает USA Today.