Лидеры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко обнародовали в среду коалиционное соглашение, сообщает "Интерфакс-Украина"
Reuters
Лидеры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко обнародовали в среду коалиционное соглашение, сообщает "Интерфакс-Украина" Оно было заключено ранее и планировалось к оглашению во вторник, но обнародование было отложено на один день, поскольку вторник был объявлен на Украине днем национального траура в связи с гибелью 16 человек от взрыва бытового газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко обнародовали в среду коалиционное соглашение, сообщает "Интерфакс-Украина"
Reuters
 
 
 
Оно было заключено ранее и планировалось к оглашению во вторник, но обнародование было отложено на один день, поскольку вторник был объявлен на Украине днем национального траура в связи с гибелью 16 человек от взрыва бытового газа
НТВ
 
 
 
Все кандидатуры руководителей силовых ведомств будут предлагаться президентом Украины, заявила Юлия Тимошенко, указав, что, согласившись на это, будущие парламентарии пошли Виктору Ющенко навстречу
Reuters

Лидеры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко обнародовали в среду коалиционное соглашение, сообщает "Интерфакс-Украина". Оно было заключено ранее и планировалось к оглашению во вторник, но обнародование было отложено на один день, поскольку вторник был объявлен на Украине днем национального траура в связи с гибелью 16 человек от взрыва бытового газа в Днепропетровске.

Соглашение о создании коалиции состоит из декларации о создании коалиции, программы деятельности коалиции, в свою очередь состоящей из двух разделов: об основах внешней политики и внутренней политики, собственно программы деятельности коалиции, регламента и раздела о распределении сфер ответственности между участниками коалиции. Юлия Тимошенко заявила, что программа коалиции "объединила все без исключения обязательства, которые давались людям БЮТ и НУ-НС. Мы имеем амбицию выполнить все обещания".

- Суд по иску Компартии запретил ЦИК Украины официально публиковать итоги выборов

К соглашению прилагаются 12 законопроектов, которые коалиция обязуется принять в первую очередь, еще до голосования за кандидатуру премьер-министра. Это, в частности, новая редакция закона о правительстве, закон об отмене депутатской неприкосновенности и льгот, закон об оппозиции, закон об императивном мандате (который не позволил депутатам переходить из одной фракции в другую, отмечает ИТАР-ТАСС) и закон о переизбрании мэра Киева.

На должность премьер-министра Украины коалиция выдвинет кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

Коалиционным соглашением предусмотрено, что с 1 января 2008 года на Украине будет отменен призыв на срочную службу в Вооруженные силы. "Избирательная кампания завершена, поэтому нужно подходить ко всем задачам профессионально и поэтому это соглашение предусматривает с 1 января 2008 года отмену призыва. Это практически выписано в соглашении", -сказала Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду. Отмена призыва в украинскую армию с 2008 года - один из предвыборных лозунгов БЮТ.

Кроме того, украинским гражданам будут возвращены потерянные сбер5ежения в Сбербанке СССР. Глава БЮТ Юлия Тимошенко напомнила, что долги по сбережениям составляют 123 миллиарда гривен, это более 600 миллиардов рублей.

Коалиция также намерена добиваться членства Украины в Европейском союзе и НАТО, и укрепления равноправных и партнерских отношений с Российской Федерацией. При этом коалиция в будущем парламенте намерена уменьшить зависимость Украины от "единственного на сегодня источника импорта энергоносителей", а также диверсифицировать пути и источники их поставок.

Лидер БЮТ заявила о поддержке президентом Украины Виктором Ющенко инициативы ее политической силы о проведении всеукраинского референдума по вопросам конституционной реформы. В то же время, отметила Тимошенко, некоторые вопросы, ранее предлагаемые для вынесения на референдум, могут быть исключены. В частности, это вопрос об отмене депутатских льгот и другие вопросы, предусмотренные в законопроектах для первоочередного голосования.

Соглашение предполагает, что новая редакция Конституции усовершенствует партийную систему и пропорциональную систему выборов в парламент и местные советы, а также урегулирует статус парламентской коалиции и оппозиции. В новой редакции Конституции предлагается также отменить депутатскую неприкосновенность, ограничив депутатский иммунитет исключительно парламентской деятельностью.

Юлия Тимошенко также заявила, что проект бюджета Украины на 2008 год в варианте правительства, сформированного коалицией демократических сил, будет существенно отличаться от существующего проекта. "Я думаю, проект будет существенно отличаться, как по доходной части, так и по приоритетности расходов", - отметила Тимошенко. При этом она подчеркнула, что говорить о конкретных цифрах можно будет тогда, когда "вся команда правительства поработает над бюджетом".

Все кандидатуры руководителей силовых ведомств будут предлагаться президентом Украины, заявила Юлия Тимошенко, указав, что, согласившись на это, будущие парламентарии пошли Виктору Ющенко навстречу. Комментируя раздел о распределении сфер ответственности между БЮТ и НУ-НС, Тимошенко отметила, что "слишком жесткого размежевания" должностей в органах власти не предусмотрено. "Там, где будет министр от одной политической силы, первый заместитель министра обязательно будет представлен другой политической силой", - сказала она. Это, по определению главы БЮТ, "практически первый шаг к слиянию команд и превращению двух команд в одну нормальную эффективно работающую команду".

Блок Тимошенко и "Наша Украина" поделят должности в правительстве почти поровну

Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" претендует на должности 2-х вице-премьеров и 10 министров в Кабинете министров, Блок Юлии Тимошенко - на должности первого вице- премьера, вице-премьера и 9 министров.

БЮТ претендует на то, чтобы его представители возглавили Министерства аграрной политики, охраны окружающей среды, экономики, топлива и энергетики, угольной промышленности, труда и социальной политики, промышленной политики, транспорта и связи, финансов.

Кроме того, БЮТ претендует на Государственный комитет статистики, Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Фонд государственного имущества, сообщает украинский сайт "ОбКом".

Блок НУ-НС претендует на министерства внутренних дел, иностранных дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям, юстиции, регионального развития, строительства и архитектуры, культуры и туризма, образования и науки, здравоохранения, по делам семьи, молодежи и спорта. НУ-НС претендует на руководство Национальным банком Украины, а БЮТ на ОАО "Укрэксимбанк" и ОАО "Ощадбанк".

Кроме того, БЮТ претендует на Фонд государственного имущества, Государственный комитет статистики, Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальную комиссию регулирования электроэнергетики.

"Наша Украина" рассчитывает на Антимонопольный комитет, Государственный комитет телевидения и радиовещания, Главное управление государственной службы, Государственную службу экспортного контроля, Национальную комиссию по вопросам регулирования связи.

Тимошенко заявила также, что фракции БЮТ и НУ-НС единогласно проголосуют за кандидатуры премьер-министра и председателя Верховной Рады. Она опровергла слухи о том, что коалиция не сможет совместно проголосовать за кандидатуры премьера и спикера парламента, заявив: "Я еще раз вам говорю, что наши две фракции дадут в полном составе голоса под эти голосования. Мы обеспечим 228 голосами все эффективные голосования в парламенте".

По результатам голосования из 450 депутатских мандатов Партия регионов получает 175, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, Компартия Украины - 27, Блок Владимира Литвина - 20. Для создания парламентского большинства необходимо не менее 226 депутатов, напоминает NEWSru.ua. Таким образом, хотя Партия регионов получила относительное большинство голосов, она не попадает в правящую коалицию и лишается доступа к формированию правительства, которое теперь оказывается в руках "оранжевых", в сумме получивших путем формирования коалиции абсолютное большинство мест в парламенте.