Супруги Саркози в понедельник, по сообщениям прессы, подали на развод
Reuters
Супруги Саркози в понедельник, по сообщениям прессы, подали на развод На протяжении последних дней французская пресса пишет о неминуемости развода четы Саркози, называя его делом почти решенным, а президентский аппарат все это время никак не комментирует эти сообщения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруги Саркози в понедельник, по сообщениям прессы, подали на развод
Reuters
 
 
 
На протяжении последних дней французская пресса пишет о неминуемости развода четы Саркози, называя его делом почти решенным, а президентский аппарат все это время никак не комментирует эти сообщения
tf1.lci.fr
 
 
 
Итальянская газета la Repubblica (полный текст статьи – на сайте InoPressa.ru) пишет, что "небывалая новость о разрыве между супругами привела к возникновению яростных дебатов в среде специалистов по конституционным правам
Reuters

Президент Франции Николя Саркози и его супруга Сесилия представили в суд документы о разводе. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на французский еженедельник Le Nouvel Observateur, "Николя и Сесилия Саркози 15 октября вечером вместе посетили судью для того, чтобы передать ему документы о разводе". Сообщение о разводе опубликовала на своем сайте и телекомпания TF1.

Пресс-секретарь Елисейского дворца Давид Мартинон отказался как-либо комментировать это сообщение.

На протяжении последних дней французская пресса пишет о неминуемости развода четы Саркози, называя его делом почти решенным, а президентский аппарат все это время никак не комментирует эти сообщения. В последний раз Николя и Сесилию Саркози вместе видели 14 июля на праздновании Дня взятия Бастилии.

Итальянская газета La Repubblica (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru) пишет, что "небывалая новость о разрыве между супругами привела к возникновению яростных дебатов в среде специалистов по конституционным правам: по мнению многих юристов, президент Республики не может расторгнуть брак до истечения срока своего мандата".

Дело в том, что для оформления развода необходимо явиться в суд. Но согласно ныне действующему законодательству о статусе президента, главе государства запрещается представать перед судьей. Поэтому, пока Николя Саркози является президентом, оформить развод он не может. Другие юристы считают, что следует учесть верховенство Декларации о правах человека, приверженность которой признана в преамбуле французской конституции.

"В любом случае, требуется прежде всего точно знать, хотят ли супруги развестись: до сегодняшнего дня журналистам не удалось обнаружить ни в одном суде дело о разводе супругов Саркози", - сообщает итальянское издание. Во вторник, пишет La Repubblica, "Сесилия опровергла сообщение, появившееся в швейцарской прессе, согласно которому ее видели в Женеве. "Я побывала там в июле, и всё", – заявила она через своего адвоката.

Но пресс-секретарь президента Давид Мартинон, сказав, что никак не может прокомментировать слухи о разводе, затем должен был признать, что Сесилии вновь не будет рядом с президентом в ходе очередной официальной церемонии, поскольку она не будет сопровождать супруга в поездке в Марокко".