Абхазия и Южная Осетия продемонстрировали в Женеве свою независимость от России
НТВ
Абхазия и Южная Осетия продемонстрировали в Женеве свою независимость от России Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пытался удержать главу абхазской делегации, главу МИД Абхазии Сергея Шамбу, но не смог
 
 
 
Абхазия и Южная Осетия продемонстрировали в Женеве свою независимость от России
НТВ
 
 
 
Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пытался удержать главу абхазской делегации, главу МИД Абхазии Сергея Шамбу, но не смог
НТВ

На переговорах в Женеве делегации Абхазии и Южной Осетии демонстративно покинули встречу несмотря на увещевания российской делегации. По мнению абхазского президента Сергея Багапша, "все было сделано правильно" и в дальнейшем Абхазия и Южная Осетия будут участвовать в любых консультациях только на равных и сидеть на скамейке для непризнанных не намерены", - пишет "Независимая газета".

Багапш перечислил газете, что не понравилось абхазской делегации: на встречу пригласили глав грузинской администрации Абхазии и Южной Осетии Малхаза Акишбаю и Дмитрия Санакоева, сделали официальным языком переговоров грузинский.

- Россия признала республики "по правовым, нравственным и прагматическим соображениям"

Президент Абхазии признал, что российский представитель, замглавы МИД РФ Григорий Карасин пытался удержать главу абхазской делегации, главу МИД Абхазии Сергея Шамбу, но не смог. "Была перепалка. Шамба заявил: мы не будем участвовать в переговорах иначе как на правах равноправных участников. Участвовать как непризнанные мы не хотим. Так что все было сделано правильно", - заявил Багапш.

Напомним, что, по требованию Грузии, представителям Абхазии и Южной Осетии на переговорах было разрешено участвовать только в консультациях на уровне экспертов. Представители двух республик сочли невозможным для себя участвовать в конференции в таком статусе.

Как заявил изданию госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили, женевская встреча продемонстрировала, что Россия не сумела предоставить абхазской и осетинской сторонам то, что обещала: участие в переговорах со статусом независимых государств. Между тем, по словам министра, Тбилиси не собирается отступать от нынешней позиции и заявляет о готовности в любое время сесть за стол переговоров с Россией, "если она не будет стремиться протащить в переговорный процесс своих сателлитов".

Часть абхазского общества не согласна с интеграцией в Россию и стремится к реальной независимости, считают эксперты издания. Выражением мнения этой части и стала позиция главы абхазского МИДа на переговорах в Женеве. Кроме того, эти стремления подогревают сами российские политики и депутаты, "усмотревшие в Абхазии такой лакомый кусок, что, по моим данным, абхазское общество неподдельно ужаснулось", - заявил газете эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

По его мнению, очередная конференция по грузинскому кризису, намеченная на 18 ноября, может оказаться более результативной. Европа склоняется к тому, чтобы усадить за стол переговоров все стороны. Россия, Абхазия и Южная Осетия тоже хотят этого. Грузия такой формат не приемлет, но, "если будет постоянно саботировать, это может очень не понравиться ее европейским покровителям".

Малашенко также считает, что может измениться и состав участников переговоров - вместо Шамбы могут найти более подходящую - не такую самостоятельную кандидатуру.

Осложнение отношений России с Западом, к которым привел конфликт с Грузией явились не единственными потерями России в этой войне. Ухудшился инвестиционный климат, был нанесен удар по международному престижу Москвы, Россия получила еще одну возможную горячую точку и два дотационных региона. Сторонники присоединения к НАТО в Грузии и на Украине получили мощный козырь. Кроме того, Россия окончательно проиграла в борьбе за умы и сердца грузинской интеллигенции, считает газета "Труд".

В то же время, по мнению газеты, в некоторых вопросах Россия осталась в выигрыше. Разместив по просьбе новых независимых государств свои военные базы на их территории, Россия увеличила свое влияние на стратегические пути транспортировки энергоресурсов из Средней Азии. Нефтепровод Баку - Джейхан, проходящий по территории Грузии, оказался в потенциальной зоне конфликта. Безопасными остались только пути через Россию. Резко уменьшились шансы на вступление Грузии в НАТО, так как в Европе никто не хочет воевать с Россией. Россия подала сигнал странам, в которых проживает большое количество русских, что намерена защищать их интересы.

На волне военных успехов и ужесточения риторики по отношению к Западу рейтинг доверия к президенту впервые превысил 80%, рейтинг премьера Владимира Путина стал еще выше. Прекращены поставки оружия в Грузию из Израиля и Украины. Кроме того, конфликт показал неэффективность российской армии, которая не без труда победила относительно слабую грузинскую армию и заставил задуматься о перевооружении и переобучении вооруженных сил.

Глава МИД Лавров: Россия признала республики по правовым, нравственным и прагматическим соображениям

"Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, на которую также готовилось нападение, заключение с ними договоров о дружбе и сотрудничестве, и взаимопомощи было продиктовано в равной мере правовыми, нравственными и прагматическими соображениями", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в Астане, выступая на международной конференции министров иностранных дел разных стран под названием: "Общий мир: прогресс через разнообразие".

"Прежде всего, в интересах обеспечения безопасности и самого выживания их народов, как части цивилизационного разнообразия кавказского региона", - добавил он.

Как подчеркнул министр, Россия и впредь будет отстаивать такие основополагающие ценности цивилизации, как права человека на жизнь и свободу, на защиту от дискриминации по этническому признаку. "Будем выступать против попыток принести эти ценности в жертву политике однополярного мира, основанной на блоковом мышлении и двойных стандартах", - сказал Лавров.