Житель атолла в Кирибати Иоане Теитиота пытается добиться через суд предоставления ему убежища в Новой Зеландии и присуждения статуса "климатического беженца"
Reuters
Житель атолла в Кирибати Иоане Теитиота пытается добиться через суд предоставления ему убежища в Новой Зеландии и присуждения статуса "климатического беженца" По словам 37-летнего мужчины, который в настоящее время живет вместе с семьей и работает в Новой Зеландии по истекшей визе, из-за глобального потепления островному государству угрожают опасные изменения - оно уже частично ушло под воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель атолла в Кирибати Иоане Теитиота пытается добиться через суд предоставления ему убежища в Новой Зеландии и присуждения статуса "климатического беженца"
Reuters
 
 
 
По словам 37-летнего мужчины, который в настоящее время живет вместе с семьей и работает в Новой Зеландии по истекшей визе, из-за глобального потепления островному государству угрожают опасные изменения - оно уже частично ушло под воду
Global Look Press
 
 
 
Реальность заключается в том, что все население Кирибати сталкивается с деградацией окружающей среды, которая вызвана как постепенными, так и внезапными стихийными бедствиями
Global Look Press

Житель атолла в Кирибати Иоане Теитиота пытается добиться через суд предоставления ему убежища в Новой Зеландии и присуждения статуса "климатического беженца".

По словам 37-летнего мужчины, который в настоящее время живет вместе с семьей и работает в Новой Зеландии по истекшей визе, из-за глобального потепления островному государству угрожают опасные изменения - оно уже частично ушло под воду в связи с повышением уровня моря, передает The New Zealand Herald.

Ради спасения себя и своей семьи, в том числе троих детей, родившихся в Новой Зеландии, Теитиота пытается обжаловать отказ иммиграционного департамента предоставить ему убежище на основании того, что островитянину не угрожает непосредственная опасность в случае возвращения на Кирибати.

"Реальность заключается в том, что все население Кирибати сталкивается с деградацией окружающей среды, которая вызвана как постепенными, так и внезапными стихийными бедствиями", - цитирует решение Трибунала по иммиграции Новой Зеландии Русская служба BBC.

С этой целью Теитиота обратился с апелляцией в Верховный суд Окленда. Как ожидается, он примет решение по обращению жителя атолла в ближайшие недели. "У нас нет будущего, если мы вернемся на Кирибати", - излагает слова островитянина в суде Reuters.

Тем временем адвокат Теитиоты Майкл Китт вступился за своего клиента и заявил в суде, что срок действия приехавшего в Новую Зеландию в 2007 году островитянина действительно истек, но это не повод депортировать его из страны.

"Это то же самое, если бы человека нетрадиционной ориентации вернули на родину, где он подвергается преследованиям и насилию, или женщину отправили в страну, где не уважаются ее права", - утверждает адвокат.

По мнению Китта, его подзащитный является жертвой обстоятельств, которые правительство государства не в силах изменить. "Сейчас жители Кирибати практически полностью лишены питьевой воды, и власти, похоже, не в силах позаботиться о них", - сказал адвокат.

Ранее власти тихоокеанских атоллов пообещали принять меры для того, чтобы справиться с угрозами, вызванными изменением климата. В прошлом году, в частности, правительство Кирибати утвердило план о приобретении земли у Фиджи на тот случай, если из-за повышения уровня моря придется переселять население страны в количестве 100 тысяч человек.

Однако сейчас президент Кирибати Аноте Тонг признает, что конкретных результатов властям добиться не удалось, и республика в этой борьбе обречена на поражение. По его словам, переселение всех жителей Кирибати на другие острова будет поистине монументальной задачей. Единственная надежда - если население сможет самостоятельно переехать в другие страны Тихоокеанского региона, в том числе в Австралию и Новую Зеландию.