Министерство финансов США расширило санкционный список по сирийской проблеме
Joebengo / Wikipedia.org
Министерство финансов США расширило санкционный список по сирийской проблеме По данным минфина, в январе 2014 года правительство Башара Асада при посредничестве Frumineti подписало с "Гознаком" контракт на изготовление нескольких миллионов банкнот сирийской валюты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство финансов США расширило санкционный список по сирийской проблеме
Joebengo / Wikipedia.org
 
 
 
По данным минфина, в январе 2014 года правительство Башара Асада при посредничестве Frumineti подписало с "Гознаком" контракт на изготовление нескольких миллионов банкнот сирийской валюты
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что сам "Темпбанк" попал в санкционный список еще в мае, вызвав бурную реакцию российского МИДа
tempbank.ru

Министерство финансов США расширило сирийский черный список. Туда попали два офицера разведки Военно-воздушных сил Сирии, два сирийских министра, четыре сирийских госбанка, а также две кипрских компании и одна ливанская вместе со своими директорами. Интересно, что директором компаний, зарегистрированных на Кипре, является некий Исса аль-Зейди (россиянин, по данным американского ведомства), дата рождения которого совпадает с датой рождения 75-летнего пользователя социальных сетей "Вконтакте" и "Мой мир", сообщает РБК. Согласно странице "Вконтакте" аль-Зейди живет в Москве, закончил МГТУ им. Баумана в 1964 году. Впрочем, его вряд ли можно назвать активным пользователем: в последний раз он заходил на свою страницу в марте прошлого года и дружит лишь с одним человеком, еще двое ждут добавления в друзья.

В сообщении американского Минфина говорится, что Исса аль-Зейди, действуя через кипрские компании Piruseti Enterprises Ltd. (Piruseti) и Frumineti Investments Ltd. (Frumineti), помогал вести теневые операции сирийскому правительству, в частности, участвовал в напечатании большой партии сирийских риалов в российском ГОУ "Гознак". Под санкции попал также гражданин Кипра Иоаннис Иоанну, помогавший аль-Зейди вести бизнес в компаниях Frumineti и Piruseti, занимая там различные должности. Акции обеих компаний на 100% принадлежат Иссе аль-Зейди.

По данным Минфина, в январе 2014 года правительство Башара Асада при посредничестве Frumineti подписало с "Гознаком" контракт на изготовление нескольких миллионов банкнот сирийской валюты. Совокупная стоимость партии составила несколько десятков миллиардов сирийских фунтов, что эквивалентно нескольким миллиардам долларов США. В марте была проведена операция по передаче изготовленных банкнот сирийскому Центробанку. Через ливанскую компанию DK Gpoup была организована доставка банкнот авиарейсами в третьи страны, а оттуда - в Сирию.

С Piruseti связана другая финансовая операция, которую в Минфине США считают незаконной. Как сообщается в пресс-релизе, в конце 2012 года Piruseti поручил российскому Темпбанку выпустить аккредитив в интересах Центробанка Сирии. На следующий год компания выписала вексель в пользу европейской энергетической фирмы, оплаченный другим российским банком. Названия банка и фирмы в пресс-релизе не упоминаются равно как подробности сделки и имена причастных к ней бизнесменов и чиновников.

Напомним, что сам Темпбанк попал в санкционный список еще в мае, вызвав бурную реакцию российского МИДа."Считаем решение подвести под антисирийские рестрикции ОАО "Московский акционерный банк "Темпбанк" на том основании, что он оказывает правительству Сирии финансовые услуги, абсолютно неприемлемым", - заявил тогда официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

США вводят санкции против Сирии с 2011 года, когда в стране началась гражданская война. Санкции в отношении сирийских официальных лиц также действуют в странах Европейского Союза и Лиги арабских государств. Большая часть запретов связана с финансовыми операциями, покупкой сирийских энергоресурсов, а также въездом представителей правительства Асада на территорию этих стран. На данный момент, по данным ООН, сирийский конфликт унес уже более 200 тысяч жизней. Около половины сирийской территории государства не управляется Дамаском и находится под контролем радикальной суннитской группировки "Исламское государство".