Японская компания iRobot представила свою новую разработку - робота-санитара Bloodhound
ixbt.com
Японская компания iRobot представила свою новую разработку - робота-санитара Bloodhound Среди других разработок компании iRobot - робот Ariel, предназначенный для обнаружения мин и разведки дна на небольших морских глубинах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская компания iRobot представила свою новую разработку - робота-санитара Bloodhound
ixbt.com
 
 
 
Среди других разработок компании iRobot - робот Ariel, предназначенный для обнаружения мин и разведки дна на небольших морских глубинах
ixbt.com
 
 
 
Робота-сапера PackBot американцы опробовали в горах Афганистана и остались очень довольны
iRobot

Японская компания iRobot представила свою новую разработку - робота-санитара Bloodhound.

Новый японский робот спроектирован специально для спасения раненых солдат в экстремальных условиях. Он оборудован специальным зондом, позволяющим ему автономно передвигаться по незнакомой местности и обходить препятствия.

Достигнув раненого солдата, робот сообщает об этом санитару, который при помощи сенсоров робота может изучить степень тяжести раны. Диагностическое оборудование Bloodhound состоит из видеокамеры, электронного стетоскопа и радиопередатчика, позволяющего медику общаться с раненым. Определив степень повреждений, санитар может оказать раненому первую помощь посредством устройств по остановке кровотечения, произвести внутримышечные инъекции морфия, адреналина или ввести необходимое противоядие, сообщает iXBT.

Bloodhound стал первым роботом из автоматизированной "Команды Спасения", которая будет включать в себя роботов, способных эвакуировать раненых с поля боя и прикрывать их от вражеского огня броней.

Среди других разработок компании iRobot - робот Ariel, предназначенный для обнаружения мин и разведки дна на небольших морских глубинах; аппарат Gecko, способный карабкаться по гладким отвесным стенам; миниатюрные роботы-разведчики MUMS и MUMS II; подводный разведчик DART, выполненный в форме рыбы. Робота-сапера PackBot американцы опробовали в горах Афганистана и остались очень довольны.

Недавно по заказу Национального географического общества iRobot создала робота для исследования Великой пирамиды в Гизе. Pyramid Rover оснащен встроенными сенсорами и фотооборудованием, его длина составляет всего 12 см. Робот успешно проник в пирамиду с целью обнаружения секретных комнат, которые с момента построения пирамиды 4500 лет назад оставались неизвестными.