Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций
Архив NEWSru.com
Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций
 
 
 
Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций
Архив NEWSru.com

В рамках реализации европейской политики в области обороны и безопасности рассматривается возможность создания десяти так называемых "боевых групп" для миротворческих операций. Об этом сообщил министр обороны Германии Петер Штрук на пресс-конференции по завершении неформальной встречи министров обороны государств-членов Евросоюза, проходившей 16-17 сентября в голландском городе Ноордвейк.

Эти группы численностью около полутора тысяч военнослужащих планируется направлять в охваченные кризисом регионы. В их состав могут входить любые рода войск. Задействовать боевые группы можно будет очень быстро - в течение пяти-двадцати дней.

Собравшиеся в Ноордвейке министры договорились, что боевые группы должны уже в 2005 году быть "частично операционными", а в 2007 году они должны быть готовыми к действиям в любом районе мира, где возникнут вооруженные конфликты.

Конкретное решение по созданию боевых групп будет приято в ноябре нынешнего года на заседании совета министров иностранных дел ЕС. Однако уже сейчас известно, какие страны и в какой комбинации намерены создавать такие боевые группы. Это:

1) Германия, Франция и, возможно, Испания и Бельгия;
2) Германия, Австрия и, возможно, Чехия;
3) Германия, Нидерланды и, возможно, Финляндия;
4) Испания;
5) Италия;
6) Франция;
7) Италия, Словения и Венгрия;
8) Швеция и Финляндия;
9) Великобритания и Нидерланды;
10) Литва и, возможно, Нидерланды.

По словам председательствовашего на встрече в Ноордвейке министра обороны Нидерландов Хенка Кампа, "инициатива по созданию боевых групп очень высоко поднимает планку усилий ЕС в военной области, тем не менее, она была воспринята с большим энтузиазмом, и многие страны выразили намерение взять на себя конкретные обязательства".

Камп, в частности, отметил, что министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари обещала, что Франция внесет конкрентный вклад в решение проблемы транспортировки этих подразделений.

Ранее высокий представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, выступая на встрече министров, высказался за то, чтобы в качестве "глобального игрока" ЕС был способен использовать свои военные возможности там, где это необходимо.

"Мы должны сочетать наши политические решения с необходимыми (военными) возможностями", - цитирует выступление Соланы его пресс-служба.

Он высказался за перевод европейской стратегии безопасности в русло решения конкретных задач по обеспечению воинской совместимости, развертываемости и боеспособности войск, сообщает РИА "Новости".

Высокий представитель ЕС подчеркнул, что для создания первичной основы для общеевропейских тактических боевых соединений ЕС должен располагать соответствующими военными возможностями и системой оперативного принятия решений.

Именно это, по словам Соланы, позволит обеспечить быстрое развертывание воинской операции. Как указал Солана, процесс оперативного принятия на уровне ЕС решения о проведении воинской операции должен опираться на аналогичные процедуры на национальном уровне.