Руководитель литовской межведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас считает, что расследование катастрофы российского Су-27 в республике может продлиться больше месяца
Delfi.lt
Руководитель литовской межведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас считает, что расследование катастрофы российского Су-27 в республике может продлиться больше месяца В Вильнюсе в субботу утром прошла первая встреча представителей Литвы и России, занимающихся расследованием причин падения российского истребителя на территории Литвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель литовской межведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас считает, что расследование катастрофы российского Су-27 в республике может продлиться больше месяца
Delfi.lt
 
 
 
В Вильнюсе в субботу утром прошла первая встреча представителей Литвы и России, занимающихся расследованием причин падения российского истребителя на территории Литвы
Первый канал
 
 
 
По итогам встречи Вайкшнорас сообщил, что общение между членами литовской межведомственной комиссии, занимающейся расследованием авария Су-27, и российской делегацией "доброжелательное, конструктивное, без каких-либо проблем"
НТВ
 
 
 
Пилот упавшего российского истребителя майор Валерий Троянов в пятницу допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов
НТВ

Разбившийся в четверг в Литве истребитель Военно-воздушных сил России Су-27 имел на борту четыре ракеты "воздух-воздух", сообщил начальник службы безопасности полетов Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов.

Как сообщает литовское радио со ссылкой на слова Байнетова, на борту упавшего истребителя находился автоматический пулемет и четыре ракеты "воздух-воздух". По его словам, это привычное вооружение истребителя. Ранее сообщалось, что разбившийся в Литве истребитель не имел на борту оружия. Байнетов отметил, что ракеты не взорвались а, по-видимому, вонзились в землю вместе с обломками истребителя. Он также сообщил, что истребитель был направлен в сторону земли, когда кончился запас топлива и остановились двигатели.

Байнетов заявил, что управлявший истребителем майор Валерий Троянов является опытным пилотом, ранее не имевшим аварий. По его словам, летчик не знает английского языка и, по-видимому, поэтому он не смог объяснить ситуацию представителям НАТО.

Руководитель литовской межведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас считает, что расследование катастрофы российского Су-27 в республике может продлиться больше месяца, сообщает "Интерфакс".

В Вильнюсе в субботу утром прошла первая встреча представителей Литвы и России, занимающихся расследованием причин падения российского истребителя на территории Литвы. Накануне в Литву, чтобы приступить к расследованию летного происшествия, прибыла комиссия службы безопасности полетов министерства обороны РФ во главе с начальником службы генерал- лейтенантом Сергеем Байнетовым.

В состав комиссии входят командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал- майор Владимир Свиридов, генерал-майор Александр Филиппов, представители главной военной прокуратуры, службы безопасности полетов Минобороны, ВВС, специалисты 13-го научно-исследовательского института.

По итогам встречи Вайкшнорас сообщил Литовскому национальному радио, что общение между членами литовской межведомственной комиссии, занимающейся расследованием авария Су-27, и российской делегацией "доброжелательное, конструктивное, без каких-либо проблем".

"На встрече обсужден план работы и дальнейшие действия. Российскую сторону интересовал ход проводимого нами расследования инцидента", - сказал Вайкшнорас, добавив, что международные нормы предоставляют российской стороне возможность участвовать в расследовании, в экспериментах, осмотре места происшествия.

Он высказал мнение, что судя по международному опыту, расследование происшествия может продолжаться около месяца, а может и дольше.

Около полудня по местному времени члены литовской межведомственной комиссии, полномочный представитель РФ и его советники вертолетом доставлены на место падения истребителя, где второй день продолжаются осмотр места происшествия.

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас неоднократно заявлял, что наиболее вероятной причиной падения российского истребителя Су-27 на территории Литвы были технические причины.

"Пока нельзя отвергнуть предварительную версию, что причиной аварии была неисправность навигационных систем самолета", - сказал глава оборонного ведомства в пятницу местным журналистам. Свое мнение Киркилас аргументировал тем, что "упавший самолет отнюдь не новый, да и его пилот, кажется, уже сделал не одну аварию".

Пилот упавшего российского истребителя майор Валерий Троянов в пятницу допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.