Российская комиссия по расследованию катастрофы истребителя Су-27 в Литве прибыла в субботу в Вильнюс
Delfi.lt
Российская комиссия по расследованию катастрофы истребителя Су-27 в Литве прибыла в субботу в Вильнюс Российский истребитель Су-27 потерпел аварию над территорией Литвы 15 сентября. Как сказали в российском оборонном ведомстве, в результате отказа навигационного оборудования летчик Валерий Троянов потерял ориентацию в воздухе и катапультировался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская комиссия по расследованию катастрофы истребителя Су-27 в Литве прибыла в субботу в Вильнюс
Delfi.lt
 
 
 
Российский истребитель Су-27 потерпел аварию над территорией Литвы 15 сентября. Как сказали в российском оборонном ведомстве, в результате отказа навигационного оборудования летчик Валерий Троянов потерял ориентацию в воздухе и катапультировался
Первый канал
 
 
 
Ранее литовские власти заявляли, что не станут проводить расследование происшествия и изымать "черные ящики" без представителей российской комиссии
RTV International
 
 
 
Пилот разбившегося Су-27 Валерий Троянов из свидетеля стал подозреваемым, сообщил журналистам вечером в пятницу представитель российского посольства после допроса пилота в Генпрокуратуре Литвы
НТВ

Российская комиссия по расследованию катастрофы истребителя Су-27 в Литве прибыла в субботу в Вильнюс, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время члены комиссии находятся в российском посольстве, после чего планируют связаться с местными властями и выехать к месту падения самолета", - сообщил начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что в состав комиссии входят 12 человек, возглавляет ее начальник службы безопасности полетов Александр Филиппов.

Российский истребитель Су-27 потерпел аварию над территорией Литвы 15 сентября. Как сказали в российском оборонном ведомстве, в результате отказа навигационного оборудования летчик Валерий Троянов потерял ориентацию в воздухе и катапультировался. Троянов приземлился в 55 километрах от литовского города Каунас.

Пилот разбившегося Су-27 Валерий Троянов из свидетеля стал подозреваемым, сообщил журналистам вечером в пятницу представитель российского посольства после допроса пилота в Генпрокуратуре Литвы.

Как сообщает агентство BNS, допрос Троянова продолжался шесть с половиной часов. Пилот был доставлен на допрос в качестве свидетеля по делу о нарушениях правил международных полетов, однако после допроса представитель российского посольства сказал журналистам, что теперь летчик стал подозреваемым.

Пресс-секретарь министра обороны Литвы Рута Апейките заявила, что на первой встрече российских и литовских военных будут оговорены принципы сотрудничества, после чего участники встречи отправятся в Шакяйский район на место падения российского истребителя.

Командующий Литовской армией генерал-майор Валдас Туткус в пятницу на пресс-конференции сообщил, что расследование обстоятельств и причин инцидента осуществляют генпрокуратура и образованная министром охраны края Литвы межведомственная комиссия. Российская сторона, по словам Туткуса, может только наблюдать за расследованием и участвовать в процессе, осуществляемом литовской стороной.

"Российская сторона может прислать своего уполномоченного представителя и экспертов, которые могут наблюдать и участвовать в расследовании, но, подчеркиваю, речь не идет о возможности российским представителям проводить самостоятельное расследование инцидента или создать совместную комиссию для расследования инцидента", - подчеркнул командующий армией.

По словам Туткуса, таков порядок расследования предусмотрен Чикагской конвенцией и литовская сторона придерживается установленного порядка.

В свою очередь министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас считает, что наиболее вероятной причиной падения российского истребителя Су-27 на территории Литвы были технические причины. "Пока нельзя отвергнуть предварительную версию, что причиной аварии была неисправность навигационных систем самолета", - сказал он в пятницу местным журналистам. Свое мнение Киркилас аргументировал тем, что "упавший самолет отнюдь не новый, да и его пилот, кажется, уже сделал не одну аварию".

Пилот упавшего российского истребителя майор Валерий Троянов в пятницу допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.