Причиной аварии ракеты "Протон-М" над Казахстаном мог стать дефект пироболта
НТВ
Причиной аварии ракеты "Протон-М" над Казахстаном мог стать дефект пироболта Из-за короткого замыкания не могли работать двигатели коррекции", - пояснил собеседник агентства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной аварии ракеты "Протон-М" над Казахстаном мог стать дефект пироболта
НТВ
 
 
 
Из-за короткого замыкания не могли работать двигатели коррекции", - пояснил собеседник агентства.
Первый канал
 
 
 
Обломки ракеты упали в 40 км юго-западнее города Джезказган Карагандинской области.
Вести

Причиной аварии ракеты "Протон-М" над Казахстаном мог стать дефект пироболта – устройства, которое применяется, в частности, для разделения ступеней. Как сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник на космодроме Байконур, "предварительное изучение обломков первой ступени ракеты позволяет прийти к заключению, что после окончания работы первой ступени из-за дефекта одного из пироболтов вовремя не произошло разделения первой и второй ступеней". Эта неполадка роковым образом повлияла на живучесть космического аппарата.

Далее, продолжает источник, "двигатели второй ступени включились, но так как блок первой ступени выступал как экран для газов из двигателей второй ступени, газовые струи отразились и, "вернувшись" во вторую ступень, прожгли кабельную сеть, выведя ее из строя. Из-за короткого замыкания не могли работать двигатели коррекции", - пояснил собеседник агентства.

Источник отметил, что эта версия развития аварии "рассматривается наравне с другими, и окончательные выводы сделает госкомиссия". Если же она подтвердится, то "можно будет сказать, что впервые за историю советской и российской космонавтики причиной аварии стал дефект пироболта", - заключил работник космодрома. Он напомнил, что за 50 лет космической эры было использовано несколько миллионов пироболтов. В ракетах "Протон" используется около 400 пироболтов, сотни этих устройств применяются и на других ракетах.

Тем временем на месте падения ракеты, которая должна была вывести на орбиту японский спутник, продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. В местах падения обломков ступеней, разгонного блока и космического аппарата российские специалисты проводят детоксикацию грунта.

В понедельник МЧС Казахстана сообщило, что подписан итоговый отчет. Его подготовил российско-казахстанский оперативный штаб по выяснению причин и последствий аварии, который также занимается ликвидацией нанесенного ущерба.

В качестве причины гибели ракеты выдвигалась также версия отказа рулевых машин второй ступени.

Напомним, что ракета "Протон-М" стартовала 6 сентября с космодрома Байконур в 04:42 по астанинскому времени (02:42 по московскому времени), из-за нештатной ситуации она потерпела аварию на третьей минуте полета. Обломки ракеты упали в 40 км юго-западнее города Джезказган Карагандинской области. По данным МЧС республики, на месте падения обломков образовались четыре воронки, самая крупная из них – глубиной 20 м и диаметром 45 м.