Делегация министерства обороны США находится в Грузии, оценивая оборонные потребности этой страны.
fpc.state.gov
Делегация министерства обороны США находится в Грузии, оценивая оборонные потребности этой страны.
 
 
 
Делегация министерства обороны США находится в Грузии, оценивая оборонные потребности этой страны.
fpc.state.gov

Делегация министерства обороны США находится в Грузии, оценивая оборонные потребности этой страны. "Министерство обороны США возглавляет оценочную миссию в отношении оказания помощи Грузии, и я читал в новостных сообщениях, что они или в пути или находятся на месте в Грузии", - сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак во вторник на брифинге в Вашингтоне.

Он уточнил, что представители Пентагона "делают оценку того, какими могут быть потенциальные потребности (Грузии)". По словам Маккормака, такая оценка делается американскими военными параллельно с "гражданским восстановительным ответом, в котором участвуем мы и другие представители международной системы", сообщает РИА "Новости".

О том, что администрация Джорджа Буша приступила к оценке оборонных потребностей Грузии, объявил в минувший вторник заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступая на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам.

"Грузия, как любое суверенное государство, должна иметь потенциал для своей обороны и отражения новой агрессии. Министерство обороны США направило в Тбилиси группу оценки для того, чтобы помочь нам тщательно рассмотреть легитимные потребности Грузии и, работая вместе с нашими союзниками, выработать наш ответ", - сообщил Фрид.

Никто из официальных представителей администрации Буша пока не дает публичных комментариев о том, какую военную помощь США могут предоставить Грузии. Ранее, напомним, Джордж Буш подписал указ о выделении Грузии 1 миллиард долларов для поддержания ее экономики.

В НАТО нет консенсуса по статусу для Грузии

Тем временем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что среди 26 стран-членов альянса нет единого мнения в отношении того, насколько быстро следует предоставить Грузии статус кандидата на вступление в эту военно-политическую организацию.

"Не секрет, что при том, что все 26 членов НАТО согласны с тем, что Грузия однажды станет членом альянса, есть разные мнения в отношении того, как скоро Грузию следует подключить к Плану действий (по членству в НАТО)", - заявил глава альянса, выступая 16 сентября в университете Тбилиси, куда он прибыл во главе делегации НАТО.

Напомнив, что оценку степени готовности Грузии к этому предстоит дать главам МИД стран НАТО на встрече в декабре в Брюсселе, Схеффер сказал, что Грузия может и должна "повлиять на это решение". "Несмотря на то, что события прошлого месяца являются отступлением назад, дорога в НАТО по-прежнему широко открыта для Грузии", - подчеркнул генсек альянса.

В свою очередь МИД РФ заявил в связи с визитом делегации Североатлантического альянса в Тбилиси, что НАТО поощряет Тбилиси на новые авантюры, повышая уровень сотрудничества с Грузией. "Проведение альянсом выездного мероприятия в Тбилиси в нынешних условиях считаем несвоевременным и не отвечающим интересам стабилизации ситуации в регионе. Принятые по его итогам решения подтвердили, что в НАТО вновь сработали рефлексы времен "холодной войны" по принципу "свой-чужой", - заявляют на Смоленской площади.