Политистеблишмент США вопреки фактам не хочет признать Грузию агрессором
Первый канал
Политистеблишмент США вопреки фактам не хочет признать Грузию агрессором
 
 
 
Политистеблишмент США вопреки фактам не хочет признать Грузию агрессором
Первый канал

Губернатору штата Аляска Саре Пэлин, возможно, сойдет с рук сделанное ею в интервью АВС заявление, что вторжение России в Грузию было "немотивированным". У кандидата в вице-президенты от республиканцев, очевидно, не было никакого личного взгляда на этот вопрос, и она всего лишь повторила то, что ей сказали в избирательном штабе сенатора Джона Маккейна, пишет в The Washington Times Димитрий Саймс основатель и президент Никсоновского центра, окончивший истфак МГУ (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Хуже поддается объяснению тот факт, что точка зрения, согласно которой Россия первой напала на Грузию, по-прежнему преобладает в среде американского политического истеблишмента, хотя многочисленные доказательства говорят об обратном.

Американский Госдеп и спецслужбы, независимые американские и европейские СМИ и даже порядочное количество информированных грузинских источников совершенно определенно говорят о том, что, как бы неправдоподобно это ни звучало, крохотная Грузия напала на огромную Россию, а вовсе не наоборот.

Благоразумные люди могут спорить о том, в какой мере возраставшее российское присутствие в Абхазии и Южной Осетии или южноосетинские действия против грузинских сил спровоцировали наступательную операцию Грузии.

Но, как пишет автор, сейчас уже нет никаких сомнений, что 7 августа, всего через несколько часов после заявление об одностороннем прекращении огня, президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ о штурме столицы Южной Осетии Цхинвали и что грузинские войска применили тяжелую артиллерию, танки и ракеты против батальона российских войск, оборонявшего город.

Но Западу сложно принять эти факты. Затруднения связаны главным образом с репутацией России. Ее "суверенная демократия" в большей степени суверенная и в меньшей – демократия; коррупция в России носит всепроникающий характер, а судебная система слишком часто оказывается подвержена официальным манипуляциям и даже становится предметом откровенной продажи тому, кто больше предложит. Это признает даже президент России Дмитрий Медведев.

Имидж России портит и ее внешняя политика, а именно нежелание осудить некоторые агрессивные акции Иосифа Сталина, такие как захват Прибалтийских государств в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа между СССР и гитлеровской Германией. Вызывающий нефтяной гонор Москвы неудивителен после многих лет слабости и унижения, но выглядит угрожающе, особенно с точки зрения соседей, отмечает Washington Times.

А импульсивный грузинский президент, начиная войну, исходил из двух опасных иллюзий: переоценил военную мощь Грузии и не учел, что несмотря на антироссийские заявления в Администрации Буша, США не могут себе позволить воевать с Россией из-за Грузии. Вдобавок к конфликтам в Ираке, Афганистане и – в перспективе – в Иране, Соединенным Штатам чего доброго пришлось бы открывать еще один фронт, против России, или же проглотить очередную пилюлю: еще более далеко идущую демонстрацию силы со стороны Москвы. Ни один американский президент, если он ответственный человек, не захочет оказаться перед таким выбором, пишет Саймс.