Обама решил не раздражать Китай и не встретится с Далай-ламой
Reuters
Обама решил не раздражать Китай и не встретится с Далай-ламой По мнению издания, отказ связан с тем, что американский президент не хочет "дразнить" Китай перед своей ноябрьской поездкой в эту страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама решил не раздражать Китай и не встретится с Далай-ламой
Reuters
 
 
 
По мнению издания, отказ связан с тем, что американский президент не хочет "дразнить" Китай перед своей ноябрьской поездкой в эту страну
su.edu
 
 
 
Издание напомнило, что с 1991 года предыдущие американские президенты всегда встречались с Далай-ламой. Однако Пекин всегда обвинял Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов"
novosti.err.ee

Барак Обама решил не встречаться с Далай-ламой во время предстоящего визита духовного лидера Тибета в США в октябре, сообщает The Weekly Standard.

По мнению издания, отказ связан с тем, что американский президент не хочет "дразнить" Китай перед своей ноябрьской поездкой в эту страну. "Вместо того, чтобы отстаивать права человека и право на культурную автономию, вместо того, чтобы защищать тибетский народ, Обама низко кланяется Китаю. Возможно, если бы далай-ламу звали Чавес, Ахмадинеджад или Ким Чен Ир, его бы пригласили в Белый дом", - пишет газета.

Издание также напомнило, что с 1991 года предыдущие американские президенты всегда встречались с Далай-ламой. Однако Пекин всегда обвинял Белый дом в поддержке "тибетских сепаратистов".

В настоящий момент, как напоминает AFP, правительство Китая является самым крупным в мире кредитором США. Агентство делает вывод о том, что накануне визита в КНР Обама решил не портить отношения с Пекином именно по финансовым соображениям.

Между тем Вашингтон попытался дипломатически "смягчить" отказ от встречи с тибетской стороной. Американская делегация во главе с советницей Обамы по международным вопросам Валери Джаррет в минувший понедельник, 14 сентября, посетила индийский город Дхарамшала, где находится резиденция Далай-ламы.

По данным агентства, Далай-ламе были переданы от Обамы "слова личного глубокого уважения и поддержки". Что касается официальной встречи президента США и тибетского лидера, то эта встреча, как отмечает агентство со ссылкой на источники в Госдепартаменте, если и состоится, то не раньше 2010 года. Ранее Обама и Далай-лама уже встречались в 2005 году, когда будущий президент США еще был сенатором.

После подавления антикитайского восстания в Тибете в 1959 году Далай-лама покинул Китай и возглавил тибетское правительство в изгнании, которое находится в Индии. Власти КНР считают духовного лидера тибетцев и лауреата Нобелевской премии мира "лидером сепаратистов".