Молдаванка, ужинавшая с капитаном Costa Concordia во время крушения, отрицает любовную связь с ним
Global Look Press
Молдаванка, ужинавшая с капитаном Costa Concordia во время крушения, отрицает любовную связь с ним Девушка отрицает наличие каких бы то ни было личных связей между ней и капитаном лайнера Франческо Скеттино и даже намерена подать в суд на некоторые СМИ Молдавии и Италии, исказившие, по ее мнению, факты о событиях с ее участием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдаванка, ужинавшая с капитаном Costa Concordia во время крушения, отрицает любовную связь с ним
Global Look Press
 
 
 
Девушка отрицает наличие каких бы то ни было личных связей между ней и капитаном лайнера Франческо Скеттино и даже намерена подать в суд на некоторые СМИ Молдавии и Италии, исказившие, по ее мнению, факты о событиях с ее участием
Global Look Press
 
 
 
Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы 14 января 2012 года
Global Look Press

Молдаванка Домника Чемортан, нижнее белье которой, по сообщениям СМИ, было найдено в каюте капитана затонувшего итальянского круизного лайнера Costa Concordia, утверждает, что "действительно находилась на капитанском мостике во время катастрофы, но в 20 метрах от капитана", передает РИА "Новости".

"Его окружали 15 членов экипажа. Я - свидетель, жертва и участница судебного процесса в Италии", - заявила Чемортан во вторник на пресс-конференции в Кишиневе. По словам девушки, в январе 2012 года, когда лайнер потерпел крушение, она находилась на судне в качестве туристки, так как ее контракт с Costa Concordia, по которому она работала "послом русского языка" на корабле, закончился. "Во время работы у меня действительно был доступ на капитанский мостик, но только лишь потому, что объявления делались исключительно оттуда", - пояснила Чемортан.

Девушка отрицает наличие каких бы то ни было личных связей между ней и капитаном лайнера Франческо Скеттино и даже намерена подать в суд на некоторые СМИ Молдавии и Италии, исказившие, по ее мнению, факты о событиях с ее участием. "Меня, двух директоров и еще одного человека действительно пригласили на капитанский мостик, чтобы посмотреть панораму острова Джильо. Маршрут корабля пролегал мимо этого места, которое привлекало туристов своей красотой", - рассказала Чемортан, опровергнув тем самым информацию о том, что маршрут судна изначально был другим.

Это уже не первое опровержение Чемортан любовной связи с капитаном

Кроме того, по мнению Чемортан, ответственность за случившееся лежит в том числе и на компании-судовладельце Costa Crociere: ее представителю капитан тонущего лайнера рассказывал о происходящем с первых минут катастрофы. Девушка намерена поведать в суде обо всем, что видела в день трагедии. Отметим, ранее Чемортан то опровергала свою связь с капитаном, то рассказывала, что в момент трагедии целовалась с ним и была готова к продолжению действия в постели.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы 14 января 2012 года. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. По разным данным, во время крушения лайнера погибли 32 человека, Скеттино покинул судно раньше многих других пассажиров. По одной из версий, капитан во время трагедии ужинал в ресторане в компании двух женщин, в том числе Чемортан, а в момент удара о рифы не выказывал особенного беспокойства и требовал принести десерт для одной из своих спутниц.

К крушению мог привести предпринятый им маневр с целью поприветствовать своего знакомого на острове Джильо, в ходе которого судно подошло слишком близко к берегу. По другой версии, капитан сначала отдал приказ, чтобы замедлить скорость лайнера, чтобы успеть закончить ужин в компании с Домникой, а потом приказал ускорить судно, чтобы наверстать упущенное время.

Прокуратура предъявила капитану лайнера обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна в опасности. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Ожидается, что 15 октября состоится очередное слушание по этому делу. В июле пять служащих компании Costa Crociere уже были приговорены к тюремным срокам, сам оператор оштрафован на миллион евро.

Накануне водолазы завершили операцию по подъему лайнера - в результате почти 20-часовой операции судно весом 114 тысяч тонн и длиной корпуса 300 метров поставлено на киль. В вертикальном положении Concordia останется перед островом Джильо как минимум до весны, когда судно отбуксируют в один из ближайших портов.