Сирия, Алеппо, 16 сентябрая 2013 года
Global Look Press
Сирия, Алеппо, 16 сентябрая 2013 года Сирия, Алеппо, 16 сентябрая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия, Алеппо, 16 сентябрая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Алеппо, 16 сентябрая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сирийские правительственные войска окружили крупную группировку мятежников в городе Шебаа под Дамаском
SANA

Сирийские правительственные войска окружили крупную группировку мятежников в городе Шебаа под Дамаском. В ходе операции военнослужащие уничтожили свыше 40 боевиков и взорвали подпольную фабрику по производству взрывчатки, передает во вторник информационное агентство Сурия аль-Эн.

Бои идут в пригородах Берзи и Джубар, где бойцы сирийской армии восстановили контроль над дорогой к военному госпиталю "Тишрин". Как передает ИТАР-ТАСС, удары по оплотам противника наносятся в близлежащих предместьях Дума и Хараста. По данным Сурия аль-Эн, там во время зачистки ликвидировано 19 террористов.

На южном направлении отражены вооруженные вылазки в Диябии рядом с госпиталем имама Хомейни. Бандформирования понесли потери в Ходжейре, Бабиле и Бейт-Сахеме. В центральной провинции Хама, по сведениям информационной службы "Аль-Ватан", армейские подразделения освободили восемь селений, в которых находились базы боевиков.

Под Алеппо в курдском районе Эфрин местные ополченцы уничтожили 30 террористов "Ан-Нусры". По свидетельству очевидцев, вооруженные экстремисты, проникшие из Турции, нападали на курдские селения на севере Сирии и захватывали заложников.

Тем временем в городе Хомс произошли столкновения между повстанцами: 22 человека погибли в столкновениях между исламистской группировкой "Джабхат ан-Нусра" и другими повстанческими группировками, сообщает во вторник государственное телевидение Сирии. По данным телеканала, бой произошел в районе Баб-Худ, передает РИА "Новости".

В мае этого года Совет Безопасности ООН включил "Джабхат ан-Нусра", воюющую на стороне оппозиции Сирии, в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью "Аль-Каида". В начале декабря 2012 года группировка была включена в список террористических организаций в США. Она брала на себя ответственность за несколько терактов в Сирии, нападение на телецентр в Дамаске и убийство ряда сирийских журналистов.