Госсекретарь США Колин Пауэлл планирует "в ближайшем будущем" позвонить Тэду Тернеру и обсудить с ним "потенциальную роль", которую медиа-магнат мог бы сыграть в ситуации вокруг НТВ. Как сообщается, госсекретарь США сообщил об этом журналистам еще 13 апреля на борту самолета, кода он возвращался в Вашингтон из поездки в Европу. Госдепартамент распространил стенограмму беседы госсекретаря с журналистами в понедельник, 16 апреля, передает РИА "Новости".

По словам Пауэлла, ситуацию вокруг НТВ и роль Тернера в ней он обсуждал во время встречи в Париже с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. При этом госсекретарь отметил, что со своей стороны он выразил надежду, что "будет найдено решение", которое оставит НТВ "в открытых и свободных руках".

Тэд Тернер ранее планировал приобрести часть акций НТВ. Однако в понедельник стало известно, что Тернер пересматривает свое отношение к сделке по приобретению пакета акций телекомпании НТВ. "Мы разочарованы развитием событий вокруг НТВ в прошедшие выходные", - сообщил официальный представитель Тернера в Нью-Йорке Брайан Фо. "В ближайшие пару дней будет произведена оценка наших позиций в отношении НТВ. После этого будет принято решение о дальнейших действиях", - заявил ФО.