Американское вторжение в Ирак спровоцировало ряд антиамериканских заявлений шиитской группировки и ее лидера шейха Хасана Насраллы
Архив NEWSru.com
Американское вторжение в Ирак спровоцировало ряд антиамериканских заявлений шиитской группировки и ее лидера шейха Хасана Насраллы  "Жители региона встретят (Америку) ружьями, кровью, оружием, мученичеством и мученическими операциями, - заявил Насралла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское вторжение в Ирак спровоцировало ряд антиамериканских заявлений шиитской группировки и ее лидера шейха Хасана Насраллы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Жители региона встретят (Америку) ружьями, кровью, оружием, мученичеством и мученическими операциями, - заявил Насралла
AP Photo
 
 
 
"В прошлом, когда морская пехота была в Бейруте, мы кричали: смерть Америке! Сегодня, когда в регионе сотни тысяч американских солдат, "смерть Америке" остается нашим девизом", - говорится в заявлении лидера "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com

"Хизбаллах", боевое исламистское движение, поддерживаемое Ираном и Сирией, выступило с новым призывом к оружию против американцев на Ближнем Востоке. Это всколыхнуло дебаты в администрации Буша о необходимости действий против этой группировки и ее спонсоров.

Военное крыло "Хизбаллах", уже давно числящееся в списке самых опасных международных террористических группировок, действует в основном против Израиля. Однако американское вторжение в Ирак спровоцировало ряд антиамериканских заявлений шиитской группировки и ее лидера шейха Хасана Насраллы, отмечает сегодня Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Жители региона встретят (Америку) ружьями, кровью, оружием, мученичеством и мученическими операциями, - заявил Насралла в речи, произнесенной за неделю до начала войны и транслировавшейся по спутниковому телеканалу "Аль-Манар", который контролирует "Хизбаллах". - В прошлом, когда морская пехота была в Бейруте, мы кричали: смерть Америке! Сегодня, когда в регионе сотни тысяч американских солдат, "смерть Америке" остается нашим девизом".

Угрозы в адрес Америки усилили дебаты среди американских официальных лиц о том, в состоянии и должны ли Соединенные Штаты выступить против группировки. Многие указывают на то, что реакция и без того запоздала - ведь еще в 1983 году группировка взорвала американское посольство и казармы морской пехоты в Бейруте. Тогда погибли более 300 человек.

Однако любой удар по силам "Хизбаллах" так или иначе обусловлен для США политическим, дипломатическим и экономическим риском, отмечает американская газета. Тесные связи "Хизбаллах" с Ираном и Сирией - контролирующими обстановку в Ливане - иллюстрируют, какими сложностями обрастает ведение войны с терроризмом в том случае, когда группировки поддерживаются национальными правительствами.

На протяжении многих лет США считали Иран одним из ключевых игроков на арене международного терроризма. "Хизбаллах" получала от Тегерана по 100 млн. долларов ежегодно, а также оружие и политическую поддержку. Связи "Хизбаллах" с Ираном и Сирией заставили США внести эти государства в список стран, поддерживающих терроризм.

"Хизбаллах" с ее прекрасно обученными, прекрасно вооруженными и высоко дисциплинированными солдатами, тысячами ракет и другого оружия может представлять собой даже большую угрозу, чем "Аль-Каида", считают высокопоставленные американские чиновники.

"Хизбаллах" - это организация с огромными возможностями по всему миру, это равная, если не более боеспособная (чем "Аль-Каида") организация", - заявил в конгрессе директор ЦРУ Джордж Тенет.

Еще до начала американского вторжения в Ирак телеканал "Хизбаллах" "Аль-Манар" (его аудитория оценивается приблизительно в 10 млн человек) начала транслировать клипы, призывающие к терактам-самоубийствам против американских сил в Ираке - против "армии зла, оккупантов, агрессоров", пишет LA Times.

Хотя большинство госчиновников склонны воспринимать угрозы "Хизбаллах" всерьез, не исключено, что это тактический прием и что первоочередной целью организации по-прежнему остается Израиль.

Насралла отказал The Los Angeles Times в интервью, посвященном антиамериканской деятельности, сначала потребовав, чтобы ему предоставили вопросы в письменном виде, а затем отказался отвечать и на них.

Прошлой осенью сенатор Боб Грэм, ставший затем председателем комитета по разведке сената США, призвал администрацию Буша приказать Сирии уничтожить тренировочные базы "Хизбаллах" в Ливане и, если Дамаск откажется, нанести удар самим.

Однако этого не произошло, отчасти потому, что Сирия предложила содействие в борьбе против террористической сети "Аль-Каида". Более того, этот удар мог повлечь за собой нежелательные политические осложнения, поскольку "Хизбаллах" - это не только террористическая группировка, она еще финансирует социальные услуги, а ее политическое крыло заседает в ливанском парламенте. Многие страны, включая несколько европейских государств, считают ее вполне законной структурой.

Америка обвинила "Хизбаллах", Иран и Сирию в отправке боевиков и военного оборудования в Ирак во время войны. Теперь США не исключают, что "Хизбаллах", Иран и Сирия могут попытаться помешать усилиям по восстановлению Ирака, атакуя британские и американские объекты.

Как считают некоторые представители администрации США, "Хизбаллах" вполне может нанести упреждающий удар, если поймет, что является следующей целью администрации Буша. Кроме того, "Хизбаллах" в своих интересах могут использовать Сирия и Иран - например, в том случае, если Вашингтон усилит на них политическое и экономическое давление.

"Хизбаллах" провела ряд терактов, направленных против США, часть из них - при поддержке Ирана. В результате этих террористических актов погибли более 300 человек.

Два года назад власти США осудили 14 членов "Хизбаллах" за теракт, проведенный в 1996 году в американском военном комплексе в саудовском городе Хобар.

"Хизбаллах" была основана в 1982 году после израильского вторжения в южный Ливан на основе революционной идеологии иранского лидера аятоллы Хомейни. Изначально ее целью было выдворение израильской армии из Ливана и основание исламской республики. Однако, после того как в Бейрут для поддержки вывода израильских войск вошли американские силы, эта организация начала действовать и против США. После взрыва казарм морской пехоты президент Рейган приказал вывести американские войска из Ливана.

Сегодня "Хизбаллах" имеет активные ячейки на четырех континентах. Там ее агенты занимаются сбором средств, вербовкой и шпионажем в американских посольствах и иных учреждениях под прикрытием иранских дипломатов.