Турция отказалась принять министра промышленности и торговли Израиля
Архив NEWSru.com
Турция отказалась принять министра промышленности и торговли Израиля
 
 
 
Турция отказалась принять министра промышленности и торговли Израиля
Архив NEWSru.com

Как серьезный кризис в отношениях между Израилем и Турцией восприняли в израильских политических кругах известие о том, что официальная Анкара отказалась принять намеревавшегося посетить ее с официальным визитом министра промышленности и торговли еврейского государства Эхуда Ольмерта.

В качестве предлога для отказа, отмечается сегодня на интернет-сайте газеты Haaretz , турецкие власти назвали "занятость официальных лиц событиями вокруг Кипра".

Турецкий дипломатический источник в интервью ливанской газете "Аль-Мустакбаль" указал, что отсрочка визита "на неопределенное время" имеет "особое значение", и кипрский вопрос является лишь "благовидным предлогом".

"Анкара не откладывала состоявшегося визита президента Сирии и предстоящих визитов министра иностранных дел Саудовской Аравии и премьер-министра Ливана", - сказал он.

Израиль расценивает свои отношения с Турцией, которую считает единственной демократической мусульманской страной на Ближнем Востоке, как "стратегические", отмечает в этой связи Haaretz.

Однако эти отношения значительно ухудшились после того, как нынешний турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, представляющий исламистскую Партию справедливости и развития, назвал "террористическим актом" уничтожение израильтянами лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.