Близ Багдада началась операция по освобождению заложников-шиитов, захваченных суннитами
Архив NEWSru.com
Близ Багдада началась операция по освобождению заложников-шиитов, захваченных суннитами  С момента захвата город покинули около двух десятков семей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Близ Багдада началась операция по освобождению заложников-шиитов, захваченных суннитами
Архив NEWSru.com
 
 
 
С момента захвата город покинули около двух десятков семей
Aljazeera
 
 
 
Попытки властей освободить заложников мирным путем успехом не увенчались
Архив NEWSru.com

Суннитские повстанцы в пригороде Багдада удерживают около 150 заложников, в том числе женщин и детей, передает Reuters со ссылкой на представителя шиитских властей.

Ранее сообщалось о 60 заложниках, захваченных в пятницу вечером в городе Аль-Мадаин повстанцами-суннитами к югу от Багдада.

Иракские и американские войска начали совместную операцию в городе. Спецназ прочесывает различные районы города в поисках мест, где могут удерживаться заложники. По заявлению государственного министра Ирака Кассима Дауда, сейчас город взят под контроль войсками.

Шиитский представитель в Багдаде, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что среди заложников находится много женщин и детей. Американские и иракские войска стягивают к городу дополнительные силы, чтобы начать крупномасштабную операцию по освобождению заложников и нейтрализации боевиков, сообщает Reuters.

Предыдущей ночью в Аль-Мадаин, находящийся в 40 км к юго-востоку от Багдада, ворвались боевики-сунниты, вооруженные ручными гранатометами и автоматами АК-47, и захватили заложников. После этого они заявили, что убьют их, если все шииты не покинут город. Попытки властей освободить заложников мирным путем успехом не увенчались. С момента захвата город покинули около двух десятков семей.

Что касается успехов иракских военных, то сегодня был уничтожен один из лидеров группировки "Ансар ас-Сунна", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида". Об этом сообщили сегодня на условиях анонимности представители иракского военного командования, по сообщению AFP. По их словам, в ходе столкновения между повстанцами и коалиционными войсками близ города Юсуфия был уничтожен Абу Бакр Мохаммед Найеф ад-Джабани, лидер отделения "Ансар ас-Сунны" в Юсуфии, и его помощник, Омар ад-Джабани.

Убитые являлись организаторами многочисленных терактов, направленных против мирных жителей, отметили источники в командовании. Во время режима экс-президента Ирака Саддама Хусейна ад-Джабани являлся офицером иракской разведки.