26 апреля 2006 исполняется двадцать лет со дня Чернобыльской катастрофы
НТВ
26 апреля 2006 исполняется двадцать лет со дня Чернобыльской катастрофы по сей день на атомной электростанции все еще работают 3 800 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 апреля 2006 исполняется двадцать лет со дня Чернобыльской катастрофы
НТВ
 
 
 
по сей день на атомной электростанции все еще работают 3 800 человек
НТВ
 
 
 
Сергей Кошелев
www.stern.de

26 апреля 2006 исполняется двадцать лет со дня Чернобыльской катастрофы. По данным президента Международной общественной организации инвалидов Чернобыля Николая Тараканова, за это время от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

Между тем по сей день на атомной электростанции все еще работают 3 800 человек. Сергей Кошелев - один из них. От него исходит излучение большее, чем от кого бы то ни было, и он утверждает, что зависит от саркофага "как от наркотика". О последствиях аварии и том, в каких условиях сегодня работает персонал ЧАЭС, пишет немецкий еженедельник Stern.

Коллеги называют Сергея Кошелева "сталкером". В 1989 году он впервые побывал внутри саркофага, этой, по замечанию издания, "хрупкой оболочки из бетона, свинца и стали, который был возведен вокруг взорвавшегося реактора, где сегодня уровень излучения составляет 3 400 рентген в час". Как-то Сергею сунули в руку видеокамеру и сказали, он должен заснять ремонтные работы. С тех пор он бывает там почти каждую неделю. Иногда один раз, нередко - два раза. В Чернобыле нет никого, кто бывал бы в саркофаге чаще, чем он. "Саркофаг притягивает меня магическим образом, - говорит Сергей. - Он для меня как допинг. Как наркотик".

Скоро Сергею стукнет 43. Он заикается, это у него с детства. Но то, что он носит очки с линзами минус 5, обусловлено облучением - радиация поражает глаза. Он уже потерял шесть зубов: под действием облучения из организма вымывается кальций. Кроме того, у него постоянно увеличена щитовидная железа, но эта проблема встречается у всех, кто работает в Чернобыле. В общем и целом, говорит Сергей, в результате ежегодных медицинских обследований у него пока ничего серьезного не обнаружено.

Если он проживет еще семь лет, он сможет выйти на пенсию. Предельный возраст для работы у сотрудников Чернобыля мужского пола составляет 50 лет, у женщин - 45. Каждому причитается 56 дней отпуска, а зарплата превосходит среднюю по Украине (150 евро) в четыре-пять раз.

Новых сотрудников привлекали зарплатой

Когда в 1986 году после катастрофы подбирали новый персонал для ЧАЭС им. Ленина (как она называлась официально), для большинства согласившихся на эту работу зарплата была главным аргументом. Кроме того, тогда советская власть выделила каждой семье современную квартиру в панельном доме в возрожденном Славутиче. Строились детские сады, школы, концертные залы, бассейны и дискотеки, чтобы работа не казалась настолько ужасной.

Радиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. На севере Украине и в Белоруссии радиоактивному заражению подверглась территория площадью 142 тысячи квадратных метров. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек умерло на месте, сотни позже заболели раком.

Саркофаг "сифонит": общая площадь трещин и дыр - 100 кв. метров

Сергей Кошелев, когда взорвался реактор в Чернобыле, жил в Петербурге. Его жена только что оставила его, от чего он очень страдал. Он хотел начать жизнь с начала. Кто-то сказал ему: "Ты же учился в техническом вузе. В Чернобыле ищут таких, как ты".

В 1987 году, весной, он переехал и ни разу не пожалел об этом. Он познакомился со своей второй женой, которая работает в Чернобыле в финансовом отделе. У них есть 11-летняя дочь.

Уже 17 лет Сергей работает телеоператором. Его задача состоит в ежемесячном предоставлении отчета о состоянии саркофага, который был возведен всего через шесть месяцев после катастрофы. Когда Сергей заходит внутрь, он надевает маску и костюм радиационной защиты. Гораздо важнее, однако, шлем, замечает он, потому что "обваливается потолок и на голову падают куски". Мороз, дождь и талая вода наносят саркофагу непоправимый вред. Однако хуже всего то, что несущей опорой конструкции служат стены взорвавшегося реактора - и они все больше сдают под весом в 2000 тонн.

Сергей отправляется внутрь саркофага на съемки до двух раз в неделю. Рабочие устраняют там протечки, заделывают трещины и дыры. Видеозаписи Сергея показали в итоге, что общая площадь всех дыр и трещин саркофага составляет 100 квадратных метров.

Радиация пахнет "свежестью"

Продолжительность рабочего времени ремонтников, которые постоянно заняты тем, что латают негерметичные участки, сваривают несущие конструкции или прокладывают дренажи, зависит от дозы облучения. Часто им не разрешают оставаться в саркофаге дольше 10-15 минут.

Сергей обычно задерживается там дольше. Тогда на видеозаписи можно услышать дикий писк его дозиметра, который давно показывает превышение дозы радиации, а на экране видны только точки, белые как снег, что тоже обусловлено излучением.

"В саркофаге все равно что на минном поле, - объясняет Сергей. - Нужно очень внимательно смотреть, куда ты ступаешь". Для него в этих коротких моментах кроется что-то романтичное. Странным формам, которые приняли расплавленные топливные элементы, он дал имена. Например, круглый блок высотою в метр справа от взорвавшегося реактора он называет ногой слона.

Некоторые работники в Чернобыле утверждают, что они сразу чувствуют, если получают слишком высокую дозу: внезапная головная боль, горящие подошвы ног, тянущие боли в правом яичке. Сергей считает, что радиоактивность ощущается по запаху: "Это запах свежести. Как после грозы".

650 млн евро на "Саркофаг"

Под саркофагом погребено около 200 тонн радиоактивных материалов. Если он обрушится, поднимется облако радиоактивной пыли. Поэтому уже многие годы обсуждается вопрос о строительстве сводчатой конструкции, превышающей по размерам футбольное поле и по высоте - статую Свободы. Ее нужно доставить по рельсам и водрузить над старым и ржавым саркофагом. Проект под названием "Саркофаг" будет стоить 650 млн евро. Это была бы самая большая мобильная конструкция в мире.

"Это единственно возможное решение, - говорит Сергей. - Ведь вопрос не в том, обрушится саркофаг или нет, вопрос в том, когда это случится". Кроме того, строительство нужно для того, чтобы вновь создать в регионе рабочие места. С тех пор как в декабре 2000 года 1-й и 2-й блоки были отсоединены от сети, и Чернобыль прекратил производить электроэнергию, 8,2 тыс. человек из 12 тыс. остались без работы. Для большинства из них Чернобыль был не просто местом работы: это была семья, общность - своего рода "клуб обреченных на смерть, которые презирают опасность", пишет Stern.

Чернобыль как судьба

Сергей за последние годы потерял семерых ближайших коллег, в основном сверстников. Но он убежден: "Это никак не связано с радиоактивностью". Один сам отравился самогоном, потому что он, как и многие в Чернобыле, полагал, что водка помогает от излучения. Другой скончался от рака легкого, но он курил сигареты без фильтра. Остальные умерли от инсульта или инфаркта. "Кроме того, - говорит Сергей, - есть люди, организм которых приспособился к излучению. Вот я, например".

Иногда, когда он приходит домой, его счетчик Гейгера так пищит, что жене приходится отмывать его кожу спиртом. Он пожимает плечами. "Вначале я частенько чувствовал, как ее горячие слезы капали мне на спину. Но она давно привыкла к этому. Она же знает, что Чернобыль - это моя судьба" (полный текст на сайте Inopressa.ru).