"Друг Владимир" прилетел к Сильвио Берлускони на Сардинию. Они будут секретничать без журналистов
Reuters
"Друг Владимир" прилетел к Сильвио Берлускони на Сардинию. Они будут секретничать без журналистов Президент России Владимир Путин прибыл в Италию. У трапа самолета его встречал победивший на всеобщих выборах в Италии лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Друг Владимир" прилетел к Сильвио Берлускони на Сардинию. Они будут секретничать без журналистов
Reuters
 
 
 
Президент России Владимир Путин прибыл в Италию. У трапа самолета его встречал победивший на всеобщих выборах в Италии лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони
Reuters
 
 
 
Именно с Италии восемь лет назад началась история зарубежных визитов Путина-президента. Тогда он встретился со своим коллегой Карло Чампи и главой итальянского правительства Джулиано Амато
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл в Италию. У трапа самолета его встречал победивший на всеобщих выборах в Италии лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони. Два лидера пересели в частный вертолет Берлускони и вылетели на виллу Certosa в Порто Ротондо.

Как передает ИТАР-ТАСС, журналистов во время сегодняшней беседы Путина и Берлускони не должно было быть. Об ее итогах лидеры сообщат представителям СМИ в пятницу утром.

Однако еще в четверг поздно вечером выступил пресс-секретарь Берлускони. Он сказал, что прошла "встреча старых друзей". По словам Паоло Бонаюти, лидеры не говорили об энергетике и о проблеме авиакомпании Alitalia, зато рассказали друг другу о планах на будущее и о ситуации в своих странах. В частности, президент России подробно расспросил Берлускони о только что состоявшихся в Италии парламентских выборах, о том, каким было настроение итальянцев в ходе предвыборной кампании.

Бонаюти подчеркнул, что беседы между двумя лидерами, которые разговаривали по-английски, практически без помощи переводчиков, проходили в неформальной атмосфере. "По-моему, в галстуке был только я один", - добавил пресс-секретарь, которого цитирует РИА "Новости".

- Самолет российской делегации выкатился за пределы ВПП аэропорта в Сардинии

Однако еще до прилета Путина Сильвио Берлускони не исключил, что прерванные в ноябре 2007 года переговоры с российским "Аэрофлотом" по продаже ему госпакета итальянского национального перевозчика Alitalia могут возобновиться.

"Все гипотезы рассматриваются, для того, чтобы Alitalia оставалась национальным перевозчиком, а решения должны приниматься в Италии", - сказал Берлускони журналистам в преддверии встречи с президентом России Владимиром Путиным на Сардинии, передает РИА "Новости".

Встречая российского лидера у трапа его самолета, Берлускони его тепло поприветствовал. "Владимир Путин оказал большую любезность, приняв мое приглашение приехать на Сардинию. Россия очень важна для Италии, если представить, что мы поставляем 30% нефти и газа из России", - сказал Берлускони.

Отметим, что Италия станет последней страной, которую Путин посетит в качестве главы государства. Зато у принимающего его Берлускони это будет первая встреча с лидером иностранного государства после победы на досрочных парламентских выборах.

Именно с Италии восемь лет назад началась история зарубежных визитов Путина-президента. Тогда он встретился со своим коллегой Карло Чампи и главой итальянского правительства Джулиано Амато. Теперь его собеседником станет Берлускони - политик, с которым Путина связывают дружеские отношения с 2001 года. Берлускони до 2006 года был у руля итальянского правительства, а теперь снова вернулся во власть.

Как заявил накануне в Риме Берлускони, внешнеполитическую программу он возобновляет со встречи с президентом РФ, "другом Владимиром". Неформальный ужин с лидером России состоится на вилле Certosa, в имении Берлускони на острове Сардиния. Российский президент уже был там в августе 2003 года.

Личные встречи лидеров двух стран занимают особое место в российско-итальянских отношениях. С 2001 года состоялось более 10 встреч Путина и Берлускони. Впервые они общались в рамках саммита "большой восьмерки" в Генуе в июле 2001 года. В последующие годы переговоры в неформальной обстановке велись не только на Сардинии, в Риме и Москве, но и в Санкт-Петербурге, и в загородной резиденции российского президента в Завидово (Тверская область, февраль 2003 год). Только в 2003 году, например, президент России и бывший тогда премьером Берлускони встречались пять раз.

Частная вилла Сильвио Берлускони Certosa ("Тихая обитель") находится в курортном городке Порто-Ротондо на северо- востоке острова. Это не единственная, но одна из любимых вилл будущего председателя правительства. В 2004 году Берлускони, признанный тогда самым богатым человеком в Италии, провел у себя на вилле обширную реконструкцию, включающую устройство ботанического сада, с богатейшей коллекцией кактусов, и возведение нового причала для катеров.

Сардиния - одна из признанных жемчужин Средиземного моря, она знаменита своими прекрасными пляжами ("Изумрудный берег"), уникальной флорой и фауной. У ее берегов, на островке Маддалена, планируется провести саммит лидеров стран "восьмерки" в 2009 году.