Молдавские органы послушались президента и отпускают задержанных по обвинениям в массовых беспорядках
Алианца "Молдова Ноастрэ"
Молдавские органы послушались президента и отпускают задержанных по обвинениям в массовых беспорядках
 
 
 
Молдавские органы послушались президента и отпускают задержанных по обвинениям в массовых беспорядках
Алианца "Молдова Ноастрэ"

Власти Молдавии освободили около 90% задержанных в ходе прошедших в Кишиневе беспорядков. Такие данные, как передает ИТАР-ТАСС, привела защищавшая их адвокат Лилия Продан.

"Против большинства задержанных были выдвинуты обвинения в массовых беспорядках и грабежах. В подавляющем большинстве случаев их подвергли административным наказаниям - штрафу, или аресту на несколько дней, после чего отпустили домой. На заседаниях, в которых я участвовала, защищая манифестантов, трое пожаловались, что полицейские их били", - сказала Продан.

Про ее словам, полиция в ходе зачистки центра города от участников беспорядков, ошибочно задерживала и людей, которые не участвовали в акциях протеста. "Многие из тех, кто был задержан, утверждают, что ничего не крали из разгромленного парламента", - рассказала адвокат.

При этом Генеральная прокуратура Молдавии начала в четверг процесс отмены всех форм преследования в виде ареста в отношении лиц, участвовавших в массовых беспорядках в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Как сообщила руководитель пресс-службы ведомства Мария Виеру, эти шаги предприняты после заявления президента Молдавии Владимира Воронина об амнистии и прекращении всех форм преследования участников протестов. Как отмечают в Генпрокуратуре, под эти действия подпадает большинство лиц, арестованных в ходе этих акций. Одновременно прокуроры обжалуют судебные решения и попросят прекращения в отношении них административных процедур.

Между тем, предприниматель Габриэл Стати, которого молдавским органам выдала Украина, арестован на месяц по подозрению в организации беспорядков. Суд Центрального района Кишинева предъявил Стати мандат на арест на один месяц, сообщил сегодня журналистам Генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Адвокаты Стати обжаловали это решение в апелляционной палате Кишинева. Ему будет разрешено во время обжалования ознакомиться с предъявляемыми обвинениями. Вместе со Стати задержан его охранник.

Габриел Стати - сын бизнесмена Анатолия Стати, одного из крупнейших и богатейших предпринимателей Молдавии, который занимается нефтеразработкой в Казахстане и ряде стран Африки.

Габриела Стати задержали украинские правоохранительные органы 9 апреля в аэропорту Одессы, куда он прибыл из Кишинева. Молдавские власти объявили его в розыск "за действия, совершенные с целью захвата и насильнического удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии".

Как сообщил накануне журналистам президент Молдавии Владимир Воронин, он подозревается в том, что принимал участие в организации и финансировании акций протеста в Кишиневе, которые вылились в массовые беспорядки и погромы парламента и администрации президента. Генпрокуратура Молдавии подтвердила, что прорабатывает версию о причастности Стати к финансированию и организации акций протеста.