Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал перестать использовать националистические и экстремистские силы "в конъюнктурных интересах", предупредив, что потакание им способно привести к "самым тяжелым" последствиям
Global Look Press
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал перестать использовать националистические и экстремистские силы "в конъюнктурных интересах", предупредив, что потакание им способно привести к "самым тяжелым" последствиям
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал перестать использовать националистические и экстремистские силы "в конъюнктурных интересах", предупредив, что потакание им способно привести к "самым тяжелым" последствиям
Global Look Press

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал перестать использовать националистические и экстремистские силы "в конъюнктурных интересах", предупредив, что потакание им способно привести к "самым тяжелым" последствиям.

С таким заявлением дипломат выступил 16 апреля, на специальной сессии Совета Безопасности всемирной организации, посвященной предотвращению геноцида, передает ИТАР-ТАСС.

"Важно перестать использовать в конъюнктурных интересах политические силы, исповедующие националистические, а порой и экстремистские идеи, важно понять, что соглашательская политика может привести к самым тяжелым, разрушительным последствиям", - сказал постпред РФ.

Он напомнил, что в конце марта в Брюсселе состоялась международная конференция по предотвращению геноцида, в ходе которой "указывалось на необходимость защиты и поощрения фундаментальных прав меньшинств, независимо от национальности, этнического происхождения, расы или вероисповедания".

"Призываем все страны к эффективному международному и региональному сотрудничеству для достижения этих целей в соответствии с Уставом ООН", - отметил Чуркин.

В последние недели проблема роста националистических настроений неизменно поднимается в связи с ситуацией на Украине. Россия заявляет о разгуле в стране радикалов и призывает принять меры в их отношении, однако Запад, в том числе США, не соглашается с Россией в существовании такой проблемы.

Геноцид татар в Крыму: "вранье и грубая провокация"

Постоянный представитель РФ при ООН также назвал "враньем и грубой провокацией" утверждения киевских властей о том, что татарское население Крыма столкнулось с угрозой геноцида.

Дипломат напомнил, что в соответствии с принятой властями полуострова конституцией крымско-татарский язык закреплен в качестве третьего официального языка, наряду с русским и украинским.

"Представителям татаро-крымского населения зарезервированы высокие посты во всех министерствах и ведомствах Крыма, чего раньше не было. Теперь татарское население Крыма будет пользоваться тем, что его социальные, экономические и прочие вопросы будет решать не только руководство России, которое этому уделяет необходимое внимание, но будет это делать с помощью Татарстана - одного из самых крупных, мощных и благополучных субъектов РФ. Договоренность между руководством РФ и Татарстана о том, что они будут работать сообща, уже имеется", - сообщил дипломат.

В ходе встречи СБ ООН постпред Украины Юрий Сергеев утверждал, что татары и украинцы считаются сейчас "самыми уязвимыми общинами в Автономной Республике Крым". По его словам, многие из них были вынуждены "покинуть свои дома из-за отсутствия безопасности и ущемления их прав и свобод".

"Татарские лидеры считают эту ситуацию третьим актом геноцида против их этнической группы за последний век", - утверждал Сергеев.

Отвечая на выступление украинского коллеги, Виталий Чуркин сразу оговорился, что Россия в Совете Безопасности "в принципе не будет обсуждать ситуацию в Крыму, по крайней мере под рубрикой "обстановка на Украине". Впрочем, постпред РФ отметил, что не мог не отреагировать на столь откровенную провокацию украинской стороны.

По итогам "встречи четырех" Украина "встанет на путь нормального развития"

Многосторонние переговоры в Женеве должны закончиться тем, что Украина встанет на путь нормального развития, заявил Виталий Чуркин. "Мы хотим, чтобы эти переговоры закончились так, чтобы Украина встала на путь какого-то нормального развития, чтобы все регионы поняли, что их ждет завтра, все этнические группы поняли, что их ждет завтра", - разъяснил постпред на заседании Совета Безопасности ООН (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, тогда страна могла бы вернуться к решению экономических проблем. "Переговоры в Женеве, надеемся, они состоятся, мы тщательно к ним готовимся", - сказал Чуркин.

По его словам, неясно, как будет представлена на переговорах сама Украина. "Подыскивалась возможность представления регионов, но на этом мы услышали негативную реакцию", - напомнил он.

По словам дипломата, к власти на Украине пришли люди, у которых нет репутации политиков-демократов, и говорить о демократичности происходящего в Киеве не приходится.

"Выборы готовятся. Не знаю, как они будут происходить. Но у нас обеспокоенность в чем - должен быть радикальный разрыв с прошлым. Людям говорят: "Иди голосуй, выбирай президента". Но совершенно непонятно, какими полномочиями будет он обладать", - указал высокопоставленный дипломат.