На Украине внимательно прислушались к тому, что президент России Владимир Путин говорил во время своей "прямой линии"
Пресс-служба Президента России
На Украине внимательно прислушались к тому, что президент России Владимир Путин говорил во время своей "прямой линии" Так, премьер Украины Арсений Яценюк уверен: Москва решила саботировать выборы президента соседней страны и играть на обострение ситуации, а сам Путин объят тоской "по территориям, которые ему никогда не принадлежали"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине внимательно прислушались к тому, что президент России Владимир Путин говорил во время своей "прямой линии"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Так, премьер Украины Арсений Яценюк уверен: Москва решила саботировать выборы президента соседней страны и играть на обострение ситуации, а сам Путин объят тоской "по территориям, которые ему никогда не принадлежали"
Global Look Press
 
 
 
Особенное внимание Яценюк обратил на признание Путина о том, что "за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие"
Global Look Press

На Украине внимательно прислушались к тому, что президент России Владимир Путин говорил во время своей "прямой линии". Часть выступления российского лидера была посвящена Крыму и кризису на Украине, и из этой части в Киеве сделали несколько выводов. Так, премьер Украины Арсений Яценюк уверен: Москва решила саботировать выборы президента соседней страны и играть на обострение ситуации, а сам Путин объят тоской "по территориям, которые ему никогда не принадлежали".

"Что касается заявления российского президента, то оно имеет дух 30-х годов. Скучает Владимир Владимирович по территориям, которые ему никогда не принадлежали и принадлежать не будут, Владимир Владимирович. Вы разбирайтесь у себя в России со своим народом и не рассказывайте о том, что мы единый народ. У вас российский народ, а у нас украинский народ... Мы разные, а вы хотите принудительно вашими танками и автоматами нас захватить. Это не удавалось на протяжении нескольких веков многим империям, и вам, уважаемый, не удастся", - цитирует УНИАН Яценюка, пообщавшегося с журналистами после встречи с бизнесменами.

Словам Путина о том, что утверждения о наличии российских подразделений и секретных служб на Украине - чушь, Яценюк просит не верить. "Есть единственный человек в мире, который верит в то, что на востоке (Украины. - Прим. NEWSru.com) нет российских войск, фамилия этого человека - Владимир Владимирович Путин", - приводит слова киевского политика "Интерфакс-Украина".

Особенное внимание Яценюк обратил на признание Путина о том, что "за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие".

"Они осуществили военную интервенцию в Крым. Он также сначала рассказывал, что там не было российских войск, сегодня он официально признал, что российские войска там все-таки были. Сейчас он опять рассказывает сказку, что это не его диверсанты, которых он туда выставил и которые сформировали террористическую сеть на территории Украины", - добавил Яценюк. По словам премьера соседней страны, у властей Украины есть "бесспорные доказательства" наличия российских солдат на своей территории, и такие доказательства будут представлены.

"Я посмотрел - оборонный бюджет России по объемам третий в мире. То, как они вооружали свою армию до зубов, - теперь понятно, зачем. Чтобы захватить Украину", - заявил также, как сообщает "ЛИГАБизнесИнформ", Яценюк. Он уверен, что ответственность за погибших в беспорядках и столкновениях на востоке Украины лежит на Путине, передает Reuters. Ранее украинский политик назвал Россию "экспортером терроризма".

Еще один вывод, который сделал Яценюк из "прямой линии" с Путиным - Москва намерена сорвать выборы президента Украины. Президент России, напомним, объявил, что РФ не только не признает нынешней власти в Киеве, но и не собирается признавать легитимными итоги выборов главы Украины 25 мая. Одновременно с этим Путин назвал условие, при котором Москва признает выборы: "нужно изменить Конституцию, говорить о федерализме, децентрализации и т. д.".

В связи с тем, что никаких изменений к лучшему в отношениях с Россией Яценюк не ждет, не удивительно, что он не верит в успех переговоров США-ЕС-Украина-Россия в Женеве, которые стартовали сегодня практически одновременно с "прямой линией".

"У меня нет чрезмерных ожиданий от этой встречи по одной простой причине - потому что я не верю российской стороне. Все, что они говорят, - не отвечает действительности, все, что они показывают, является политической пропагандой и враньем", - цитирует Яценюка РБК-Украина.