Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России

В отличие от российских обозревателей, посчитавших, что в ходе прямой линии 16 апреля президент РФ Владимир Путин обращался к мировому сообществу и дистанцировался от проблем населения, западные СМИ расценили мероприятие как шоу, рассчитанное на внутреннего потребителя. Причем в этом шоу, по мнению западных журналистов, глава государства предстал в роли "доброго дядюшки".

"Каждый год российский президент Владимир Путин показывает в прямой линии, как сильно он заботится о народе", - напоминает немецкая газета Die Weit, статью которой переводит InoPressa. И, как обычно, "Кремль тщательно выбирает, на какие вопросы он ответит" .

Прямая линия - это прежде всего шоу для отечественной публики, поэтому внешнеполитических вопросов, вроде кризиса на Украине, старались избегать. Главной темой общения должны были стать проблемы в стране. Так уж захотели в Кремле", - отмечается в обзоре. Причиной тому мог стать тот факт, что присоединение Крыма вызвало не только всплеск патриотических настроений, но и целый ряд проблем, предполагает издание, рассуждая об "инсценировке настоящей, прямой демократии".

- Пресса подвела итоги прямой линии: Путин - "самый крутой пацан в мире" и совершенно иной президент

Газета The New York Times также обращает внимание на то, что первое упоминание о Крыме в четырехчасовом разговоре прозвучало где-то через три часа и 40 минут с начала прямой линии. До тех пор президент уверял россиян, что экономические трудности в стране под контролем, а глава государства разделяет с народом обеспокоенность по поводу переживаемых финансовых сложностей.

Если в 2014 году на прямой линии "трубили об аннексии Крыма и вопросах национальной гордости", то в этом году Путин отвечал на вопросы о молочном животноводстве, кредитах для малого бизнеса и повышении цен на полисы ОСАГО, пересказывает статью американского издания InoPressa.

"У Путина есть два основных публичных имиджа. Есть сердитый Путин, который иногда, кажется, обливает мир презрением и в своих речах, например, призывает силовиков подавить внутренние угрозы. Но есть и Путин - "добрый дядюшка". Таким он предстал в четверг - на разнообразные вопросы отвечал преимущественно с умеренных позиций", - отмечает корреспондент Нейт Макфаркьюхар. Однако пока президент уверял, что не имеет имперских амбиций, "в столице было явлено другое лицо России": высокопоставленные военные на конференции по безопасности заявили, что Россия не станет сидеть сложа руки, пока НАТО расширяется на восток, а правоохранительные органы провели обыск в офисе "Открытой России", основанной Михаилом Ходорковским.

Британская The Guardian соглашается с тем, что внешняя политика и война на Украине на нынешней прямой линии отошли на второй план: Путин рассуждал об экономике, категорично отрицал участие российских войск в конфликте на Украине и демонстрировал намерение сыграть роль миротворца, заявив, что возобновление войны в приграничье невозможно.

И в целом о международной политике Путин говорил "благоразумно-примирительно", переводит InoPressa. Эти интонации звучали и в рассуждениях о бойкоте празднования 70-летия победы во Второй мировой войне.

Газета называет "одним из самых сюрреалистических моментов" вопрос фермера Джона Кописки - англичанина, который 23 года живет в России и занимается молочным животноводством. А единственные по-настоящему неудобные вопросы, как отмечается, были заданы Ириной Хакамадой и Алексеем Венедиктовым. Они спрашивали об убийстве Бориса Немцова.

Испанская El Pais, оценивая итоги прошедшего в Москве мероприятия, высказывает предположение, что популярность Путина может ослабнуть, если Кремль не примет мер для решения проблем населения. Судя по вопросам граждан, эмбарго на европейскую сельхозпродукцию, введенное Москвой в ответ на западные санкции, наносит основательный ущерб населению и выгодно только "коррумпированным чиновникам" и перекупщикам", говорится в статье, доступной русскоязычным читателям в переводе InoPressa.

The Bloomberg View подтверждает: у российского президента проблемы с фокусировкой на проблемах. Он просит народ перетерпеть экономические потрясения, отчасти спровоцированные его реакцией на западные санкции, в то время как он сам и чиновники его администрации не страдают от этих сложностей.

Официальный доход Путина за 2014 год - 7,6 млн рублей. Это почти в 23 раза больше, чем средний доход по России. Вдобавок в апреле прошлого года Путин "сильно повысил себе зарплату, о чем большинство россиян может только мечтать в период, когда безработица растет, а компании сокращают издержки", говорится в статье Леонида Бершидского, которую переводит InoPressa.

Автор не соглашается с версией о мультимиллиардном долларовом личном состоянии Путина, однако отмечает, что глава администрации президента Сергей Иванов "в 2014 году задекларировал 16,2 млн рублей дохода, он владеет большим домом на участке в 5 акров и великолепной квартирой площадью 2768 кв. футов, его жена ездит на машине "порше-кайен". В статье также упомянуты декларации Николая Патрушева, Алексея Громова и Дмитрия Пескова.

Как отмечает сайт InoPressa в обзоре этой и других публикаций по теме, для решения накопившихся проблем Владимир Путин предложил по-прежнему верящим в него россиянам консолидироваться. Это, по его мнению, позволит предотвратить любые угрозы.