В нижней палате парламента Бразилии проходит заседание, на котором депутаты проголосуют по вопросу импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф
Global Look Press
В нижней палате парламента Бразилии проходит заседание, на котором депутаты проголосуют по вопросу импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф Дилма Русеф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нижней палате парламента Бразилии проходит заседание, на котором депутаты проголосуют по вопросу импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф
Global Look Press
 
 
 
Дилма Русеф
Global Look Press
 
 
 
В случае импичмента и вице-президента власть перейдет к председателю нижней палаты национального парламента Эдуарду Кунье
Global Look Press

В нижней палате парламента Бразилии проходит заседание, на котором депутаты проголосуют по вопросу импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф. Ожидается, что решение законодателей станет известно не раньше 2 часов ночи по Москве. Для продолжения процесса отстранения президента от должности требуется поддержка двух третей парламентариев, то есть 342 голоса. Голосование будет открытым.

Если число сторонников импичмента окажется недостаточным, то процесс будет прекращен, если нет, то окончательный вердикт по поводу отстранения главы государства должен будет выносить Сенат - верхняя палата парламента.

Как передает ТАСС, непосредственно перед голосованием с трибуны нижней палаты выступит депутат Жоваир Арантес, который готовил доклад специальной комиссии по импичменту. Он должен изложить аргументы в пользу отстранения Русеф от должности. Затем слово будет предоставлено лидерам всех парламентских фракций. После этого начнется непосредственно процесс голосования: законодатели будут по очереди подходить к микрофону и объявлять о своем решении. Для этого каждому из них отводится по 10 секунд.

Дебаты, предшествовавшие этой сессии, стали самыми долгими в истории Бразилии: они продлились более 42 часов и завершились около четырех часов утра воскресенья по местному времени. Незадолго до окончания дискуссии в зале заседаний произошла драка между группой депутатов, которые поддерживают инициативу об импичменте, и их политическими оппонентами, которые выступают против. Благодаря вмешательству коллег, парламентарии не успели нанести друг другу серьезные травмы.

Если Русеф будет отстранена от власти, страну до следующих выборов 2018 года должен возглавить вице-президент Бразилии Мишел Темер. Однако ему также угрожает перспектива отстранения от должности. В случае импичмента и вице-президента власть перейдет к председателю нижней палаты национального парламента Эдуарду Кунье.

В начале декабря прошлого года Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении главы государства. Решение спикера основывалось на запросе представителей оппозиции, которые обвинили Русеф в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, были допущены при распределении бюджетных средств как во время ее предыдущего президентского срока, так и в первые месяцы второго срока.

Критики также считают, что Русеф несет ответственность за рецессию в стране и масштабный коррупционный скандал с участием государственной нефтяной компании Petrobras, указывает "Голос Америки".