Турция решила продлить режим чрезвычайного положения после референдума
Reuters
Турция решила продлить режим чрезвычайного положения после референдума
 
 
 
Турция решила продлить режим чрезвычайного положения после референдума
Reuters

Турция после проведения в стране референдума о поправках к конституции продлевает длящийся почти девять месяцев режим чрезвычайного положения, введенный в июле 2016 года после неудавшегося переворота военных.

Сразу после начала его действия правящая Партия справедливости и развития заявляла, что режим ЧП продлится не более полугода.

Однако, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал NTV, решение о продлении чрезвычайного положения, судя по всему, уже принято в Совете национальной безопасности страны.

Попытка военного переворота была совершена в Турции в ночь на 16 июля 2016 года, но планы мятежников провалились. Анкара обвиняет в организации переворота мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена, который в настоящий момент проживает на территории США.

Сразу после путча в стране была проведена беспрецедентная чистка, которая затронула почти 10 тысяч полицейских, около семи тысяч военных, большинство из которых было арестовано, и почти 44 тысячи работников образования.

Нынешнее продление режима чрезвычайного положения ставит крест на массовых акциях протеста, которые могли бы пройти в трех крупнейших городах Турции - Стамбуле, Анкаре и Измире, жители которых проголосовали против поправок. Вообще по стране противников перехода Турции к президентской республике оказалось чуть менее половины. Оппозиция уже заявила о требовании пересчета голосов, подозревая власти в фальсификации результатов референдума, однако инициировать массовые протесты она не сможет из-за продленного режима чрезвычайной ситуации. Любой протест будет жестоко подавлен властями.

Отметим, что нынешние изменения в конституцию Турции, одобренные на прошедшем в воскресенье референдуме, наделяют президента страны правом объявления чрезвычайного положения (ст.119 конституции), но требует парламентского одобрения для начала их действия.