Мэру Риги грозит отставка за его решение выставить в городе памятник Петру Первому
Архив НТВ.ru
Мэру Риги грозит отставка за его решение выставить в городе памятник Петру Первому
 
 
 
Мэру Риги грозит отставка за его решение выставить в городе памятник Петру Первому
Архив НТВ.ru

Латвийские националисты требуют отставки мэра Риги Гундарса Боярса за его решение выставить на всеобщее обозрение отреставрированный памятник Петру Первому.

Как передает РИА "Новости", представители правящих партий выступили в пятницу с требованием отставки социал-демократа Боярса с поста рижского градоначальника. По их мнению, памятник Петру Первому - "символ российского империализма", и ему не место в парке Кронвалда в центре Риги, где временно разрешил установить скульптуру мэр. По утверждению представителей правящих партий, российский царь в свое время "огнем и мечом" поработил Латвию, а сейчас является "идолом современных гражданских оккупантов", то есть русскоязычных жителей страны - бывших граждан СССР.

Объявлено, что в понедельник, 20 августа, состоится чрезвычайное заседание правления партии "Латвийский путь", результатом которого станет официальное требование об отставке Боярса. В тот же день руководство входящего в правящую коалицию объединения партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии намерено рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с латвийской Социал-демократической рабочей партией в Рижской думе, с которой у объединения имеется коалиционный договор.

Рижская дума намерена подарить бронзовый памятник Петру Первому - уникальную работу немецкого скульптора Густава Шмидта-Касселя - Санкт-Петербургу в связи с его предстоящим 300-летием. До передачи памятника мэр разрешил установить отреставрированный памятник в центре латвийской столицы, отмечающей в эти дни свое 800-летие, чтобы его смогли увидеть сами рижане и многочисленные гости.

Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш, комментируя создавшуюся ситуацию, заявил, что вокруг памятника Петру Первому "создан слишком большой политический шум". По его мнению, по этому вопросу необходима "не политическая, а культурно-историческая дискуссия". Премьер подчеркнул, что "нет ничего плохого в том, что памятник покажут людям". Гундарс Боярс в глазах латвийских националистов "провинился" не только в истории с памятником. Именно он обратился к властям Латвии с просьбой отменить в порядке исключения запрет на въезд в страну советника мэра Москвы Александра Перелыгина, который должен был прибыть в составе делегации правительства Москвы на торжества по случаю юбилея. После отказа латвийских властей выполнить эту просьбу в Ригу отказалась прибыть вся делегация Москвы.