Россия и Ирак близки к подписанию нового договора на сумму 40 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Россия и Ирак близки к подписанию нового договора на сумму 40 млрд. долларов Ирак ждет от Москвы "моральной, политической и дипломатической поддержки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Ирак близки к подписанию нового договора на сумму 40 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак ждет от Москвы "моральной, политической и дипломатической поддержки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва активно выступает за снятие ооновских санкций против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия надеется, что снятие санкций позволит Багдаду начать выплату семимиллиардного долга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол Ирака в Москве отверг предположение о том, что Россия может уступить американскому давлению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заключение договора внесет напряженность в отношения Москвы и Вашингтона
Архив NTVRU.com

Россия и Ирак намерены заключить новое соглашение об экономическом сотрудничестве на общую сумму 40 млрд. долларов. Об этом со ссылкой на российских и иракских официальных лиц пишет в субботу американская газета The Washington Post. Соглашение о пятилетнем сотрудничестве, по словам Олега Буклемешева, советника премьер-министра России, "одобрено всеми министерствами и ┘уже готово к подписанию".

Документ предусматривает двустороннее сотрудничество в нефтегазовой сфере, области энергетики, химической промышленности, ирригации, строительства железных дорог и иных коммуникаций. Вот что сказал в интервью газете посол Ирака в Москве Аббас Халаф: "Россия была, есть и будет нашим главным партнером. От Москвы мы ждем моральной, политической и дипломатической поддержки, поскольку Ирак показал всему миру, что может защитить себя. Агрессивные заявления Америки по отношению к Ираку не находят отклика в России и вызывают только негативную реакцию". По словам посла, соглашение будет подписано в Багдаде в начале сентября.

Аналитики уже отмечают, что на фоне все более угрожающих заявлений Белого Дома в отношении иракского режима такой шаг, несомненно, внесет напряженность в отношения Москвы и Вашингтона. Российский МИД пока отказывается комментировать эти сообщения.

Как отмечает BBC , из всех членов Совета безопасности ООН Москва также наиболее активно выступает за снятие ооновских санкций против Ирака, введенных после иракского вторжения в Кувейт в 1990 году. Россия надеется, что снятие санкций позволит Багдаду начать выплату семимиллиардного долга, оставшегося с советских времен, и поможет расширить торговлю между странами.

Посол Ирака в Москве отверг предположение о том, что Россия может уступить американскому давлению и прекратить выступать против американского вторжения в Ирак. По словам посла - здесь не может быть уступок, поскольку Ирак "самый ценный партнер России на Востоке". Халаф подчеркивает, что соглашение о сотрудничестве не нарушает положений санкций. Он также надеется, что сотрудничество с Россией можно будет использовать для предотвращения военной операции США. "Пусть Америка занимается агрессией в одиночку", - заявил он. В то же время, иракский посол не видит противоречий между дружбой России с Ираком и ее связями с Вашингтоном, которые укрепились после событий 11 сентября. "Мы считаем дружбу между разными странами положительным явлением", - сказал иракский посол.

По мнению западных экспертов, сообщение о готовящемся подписании соглашения подтверждают существующую в России линию на сохранение и укрепление связей и с другими государствами, которые, по определению американского президента Буша составляют "ось зла" - Северной Кореей и Ираном, отмечает The Washington Post.

Ранее Москва объявила о 10-летней программе сотрудничества с Ираном в сфере ядерной энергетики. Обращает на себя внимание также то, что президент Владимир Путин, тем временем, готовится принять в гостях северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Президент США Джордж Буш заявил в субботу, что еще не принял окончательного решения о дальнейших действиях в отношении Ирака. Отвечая на вопросы журналистов, глава Белого Дома сказал, что намерен все взвесить и проанализировать, опираясь на самые свежие данные разведки, а также провести ряд консультаций со своими советниками и оппонентами. "Я приму решение, которое поможет наилучшим образом защитить нашу страну, наших друзей и союзников", - заявил Буш.