США не собираются выходить из Афганистана
Архив NTVRU.com
США не собираются выходить из Афганистана У многих была надежда, что операция в Афганистане будет достаточно короткой, и именно в таком духе высказывался сам Белый дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не собираются выходить из Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
У многих была надежда, что операция в Афганистане будет достаточно короткой, и именно в таком духе высказывался сам Белый дом
Архив NTVRU.com
 
 
 
О необходимости оставить американские войска в Афганистане заявил, по сообщениям прессы, "неназванный военный специалист"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сказал Рамсфельд, нельзя выходить из страны, в которой сохраняются базы террористов
Архив NTVRU.com

Когда начиналась прошлая операция против талибов и членов "Аль-Каиды" в Афганистане, у многих была надежда, что операция будет достаточно короткой, и именно в таком духе высказывался сам Белый дом. И только сейчас о необходимости оставить американские войска в Афганистане на много дополнительных лет впервые начинает говорить американское правительство, передает NTV-International.

Несколько дней тому назад о необходимости оставить американские войска в стране заявил, по сообщениям прессы, "неназванный военный специалист". Вчера также высказался уже не анонимно, а открыто главнокомандующий американскими войсками в Афганистане генерал Фрэнс. Теперь уже об этом заявил и министр обороны Рамсфельд.

Столь постепенное доведение до американцев мысли о необходимости оставить войска объясняется тем, что акция эта может быть очень непопулярной. США на протяжении практически всех после вьетнамских десятилетий неуклонно сокращали свое военное присутствие.

К тому же, как бы само по себе было понимание, что американскую военную роль в Афганистане возьмет на себя первоначально Великобритания, а затем Турция, которая возглавила сейчас официальный международный корпус. Так зачем же оставлять ко всему прочему и отдельно американские войска? Печальный ответ очевиден. Как сказал Рамсфельд, нельзя выходить из страны, в которой сохраняются базы террористов. То есть и международный корпус, и уж тем более так называемая Национальная армия, которая создается Кабулом, не могут рассматриваться как сколько-нибудь серьезное средство стабилизации в Афганистане.