В Ираке освобожден гражданин Иордании
Архив NEWSru.com
В Ираке освобожден гражданин Иордании
 
 
 
В Ираке освобожден гражданин Иордании
Архив NEWSru.com

В Ираке освобожден гражданин Иордании, который ранее был взят в заложники. Об этом сообщила Al-Jazeera со ссылкой на данные иракской полиции.

По данным шефа полиции Кербелы, расположенной в 110 км к юго-западу от Багдада, похищенный являлся служащим иорданского банка.

Никаких подробностей освобождения не сообщается, отмечает Reuters. Экстремистские группировки в Ираке уже похитили десятки иностранных заложников, чтобы заставить США и силы коалиции покинуть Ирак. Так, двое граждан Иордании были среди 5 водителей с Ближнего Востока, которые были захвачены ранее в Ираке и позже были освобождены. Их держали в плену в течение 2 недель. При этом преступники выдвигали требование, чтобы их компания прекратила сотрудничать с силами США в Ираке.

Накануне в Ираке был похищен гражданин Ливана 27-летний Мохаммед Юсеф Раад. Как сообщили во вторник ливанские СМИ, не успела закончиться эпопея с похищением в Ираке четырех ливанских водителей, когда все они получили свободу, как иракская группировка "Исламское движение борцов Ирака" вновь объявила о захвате в заложники ливанского гражданина.

Его видеообращение к ливанским властям с просьбой прекратить деятельность транспортной компании "Даляль ли аль-гандаса", сотрудничающей с американцами, показал ливанский спутниковый канал LBC.

Сообщение о его похищении стало полной неожиданностью для семьи Раада. Его мать, уроженка Ирака, рассказала, что он отправился в Ирак почти две недели назад навестить своих родственников и отметить помолвку двоюродной сестры. По словам матери, ее сын не работал в Ираке. Водителем компании, которая осуществляет перевозки между Ираком и Ливаном, являлся отец заложника.