В США предъявлены обвинения группе русских хакеров
Архив NEWSru.com
В США предъявлены обвинения группе русских хакеров
 
 
 
В США предъявлены обвинения группе русских хакеров
Архив NEWSru.com

В Нью-Йорке предъявлены официальные обвинения группе хакеров, которых подозревали в хищении в мошеннических целях финансовых данных самых богатых американцев по версии Forbes, сообщают местные СМИ со ссылкой на прокуратуру Манхэттена.

Следствие считает, что обвиняемые охотились за личными финансовыми данными богачей, что позволяло заключать от их имени сделки через интернет.

По данным прокуратуры, группу, которая взламывала в интернете кредитные базы данных миллиардеров, возглавлял 24-летний москвич Игорь Клопов, "офис" которого располагался в его московской квартире.

Клопов находил в интернете финансовую информацию о бизнесменах из списка 400 наиболее богатых людей по версии журнала Forbes, а затем нанимал сообщников, которые помогали ему подделывать документы и взламывать банковские счета.

Молодой человек попался на том, что пытался в США выдать себя за 73-летнего техасского миллиардера Чарльза Уайли при попытке получить копию его чековой книжки. Он строил планы купить за счет богатого техасца золота на семь миллионов долларов, в результате чего и попал в поле зрения полиции еще весной.

Братья Уайли являлись владельцами крупнейшей сети антикварных магазинов Michaels Stores, проданной в прошлом году за шесть миллиардов долларов. Известно также о финансировании ими Республиканской партии и о тесных отношениях с президентом Джорджем Бушем.

В ноябре 2006 года ювелир из Вестчестера связался с банком, где Чарльз Уайли держал свои средства, чтобы удостовериться в подлинности чека на семь миллионов долларов. Когда Уайли заявил, что не подписывал чек, следователи связались с Игорем Клоповым, притворившись его сообщниками, и убедили его в том, что сделка прошла успешно.

Как выяснилось, Клопов заказал в банке Уайли новую чековую книжку на его имя и с помощью нее оформил покупку золотых украшений. В мае аферист согласился прилететь в США, чтобы забрать якобы приобретенное для него золото. Следователи встретили его в Доминиканской республике и вылетели с ним в Нью-Йорк на частном самолете, где россиянин был арестован.

Четыре помощника Клопова были в четверг взяты под стражу в Мичигане, Флориде, Техасе и Кентукки. Их имена не были названы, однако известно, что все они были найдены Клоповым в интернете, передает РИА "Новости".

Хакерам предъявлены обвинения в хищении 1,5 миллионов долларов и покушении на хищение еще 10,7 миллионов, а также в отмывании денег и других преступлениях. Членам группировки грозит до 25 лет тюремного заключения, если суд признает их виновными.