Бывший канцлер ФРГ выразил убеждение, что Россия не проводит на Кавказе политику аннексии
Первый канал
Бывший канцлер ФРГ выразил убеждение, что Россия не проводит на Кавказе политику аннексии "Моментом, положившим начало военной конфронтации, был марш Грузии в Южную Осетию", - подчеркнул Шредер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший канцлер ФРГ выразил убеждение, что Россия не проводит на Кавказе политику аннексии
Первый канал
 
 
 
"Моментом, положившим начало военной конфронтации, был марш Грузии в Южную Осетию", - подчеркнул Шредер
Первый канал
 
 
 
Шредер выразил сомнение, что Вашингтон не был информирован об планах Саакашвили, которого он назвал "азартным игроком", поскольку США имеют своих военных советников в Грузии и являются ее союзником
RTV International

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер обвинил Тбилиси в начале военного конфликта на Кавказе и предостерег от быстрого принятия Грузии в НАТО, перспективы чего после последних событий на Кавказе отодвинулись, по его мнению, "еще дальше". Об этом Шредер заявил в интервью журналу Der Spiegel, передает ИТАР-ТАСС.

"Моментом, положившим начало военной конфронтации, был марш Грузии в Южную Осетию", - подчеркнул Шредер. Он выразил сомнение, что Вашингтон не был информирован об этих планах Саакашвили, которого он назвал "азартным игроком", поскольку США имеют своих военных советников в Грузии и являются ее союзником.

Бывший канцлер ФРГ выразил убеждение, что Россия не проводит на Кавказе политику аннексии. "Я не верю, что Россия проводит политику аннексии, и я также не верю, что будет возврат к предыдущему статус-кво в отношении Южной Осетии и Абхазии. Это исключается", - указал он.

Экс-канцлер ФРГ приветствовал возможную миротворческую миссию ОБСЕ в Южной Осетии и Абхазии, в том числе и при немецком участии. Если же, по его словам, речь станет идти о миссии без четкого согласия российской стороны, "тогда я не хочу видеть там немецких солдат".

Шредер указал, что у ЕС нет причин отказываться от реализации планов "стратегического партнерства" с Россией из-за последних событий на Кавказе, и заявил о несогласии "с демонизацией России". "Я воспринимаю Россию как часть Европы", - подчеркнул Шредер.

"По моему мнению, мы видели крупные ошибки Запада в его политике в отношении России", - признал бывший канцлер ФРГ, отметив, что Европа рискует лишиться своего влияния и может побудить Россию к сближению с Китаем.