Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму ликвидировать "все военные базы" США в Латинской Америке
examiner.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму ликвидировать "все военные базы" США в Латинской Америке
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму ликвидировать "все военные базы" США в Латинской Америке
examiner.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму ликвидировать "все военные базы" США в Латинской Америке. В воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" он заявил, что "государственным переворотом в Гондурасе (в конце июня) руководили с американской военной базы "Пальмерола", расположенной в этой стране.

"Мы просим, и имеем на это право, чтобы империя убрала свои руки от Гондураса и свои лапы от Латинской Америки", - обратился к Обаме в прямом эфире венесуэльский президент.

Чавес заявил, что "приказы вооруженным до зубов гондурасским военным", которые ворвались в президентскую резиденцию, "отдавались с военной базы "Пальмерола", передает ИТАР-ТАСС.

В подтверждение своих слов Чавес сообщил, что отстраненный от власти президент Гондураса Мануэль Селайя "только ему рассказал", что путчисты сначала на самолете доставили его на военную базу "Пальмерола", где американские "офицеры приняли решение отправить его в Коста-Рику".

"Вы не думаете, президент Обама, что плененный президент Гондураса находился в самолете на американской военной базе, откуда его отправили в Коста-Рику, и это очень серьезно?" - задал вопрос своему виртуальному собеседнику Чавес.

"Мы просим вас, чтобы вы убрали военную базу "Пальмерола" и базу в Гуантанамо на Кубе, где продолжаются пытки и убийства. До каких пор это можно терпеть!" - заявил Чавес.

"Обама, янки гоу хоум!" - несколько раз повторил Чавес и спел куплет из одноименной песни известного венесуэльского автора и исполнителя Али Примера.

В той же передаче президент Венесуэлы выразил мнение, что планируемое размещение американских войск на семи военных базах в Колумбии преследует цель взять под контроль природные ресурсы Южной Америки. Он отверг утверждения американских и колумбийских властей, что эти базы предназначены для борьбы с терроризмом и наркотрафиком на территории Колумбии.

"Радиус действия военных баз США (в Колумбии) распространяется на всю Южную Америку", - подчеркнул Чавес.

Президент считает, что, разворачивая военные базы в Колумбии, Соединенные Штаты пытаются взять под контроль и "завладеть крупнейшими в мире месторождениями нефти Венесуэлы", бассейном реки Амазонки, "большая часть которого находится в Бразилии", и "крупнейшими в мире запасами пресной воды", сосредоточенными в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае.

"США выходят из Ирака и перебрасывают силы сюда", - заявил Чавес и подчеркнул, что американские военные базы представляют угрозу для всех стран региона.

Чавес объявил, что на чрезвычайном саммите Союза южноамериканских наций (УНАСУР), который пройдет в аргентинском городе Сан-Карлос-де-Барилоче 28 августа, потребует дать ответ об истинных целях наращивания американского военного присутствия в регионе, которое несет "угрозу миру и южноамериканскому единству и интеграции".