Благодаря неизвестным ранее письмам и дневникам однополчан будущего вождя нацизма стало известно, что в официальных биографиях ему приписывались доблести, вовсе ему не свойственные
Архив NEWSru.com
Благодаря неизвестным ранее письмам и дневникам однополчан будущего вождя нацизма стало известно, что в официальных биографиях ему приписывались доблести, вовсе ему не свойственные В Первую мировую Гитлер служил связным в штабе полка Листа (так звали командира полка)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря неизвестным ранее письмам и дневникам однополчан будущего вождя нацизма стало известно, что в официальных биографиях ему приписывались доблести, вовсе ему не свойственные
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Первую мировую Гитлер служил связным в штабе полка Листа (так звали командира полка)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, историк сделал вывод, что будущий лидер нацистов вынес свой ярый антисемитизм не из окопов Первой мировой войны, как утверждалось ранее, а из политико-экономического кризиса
Архив NEWSru.com

Британский историк Томас Вебер выяснил новые подробности биографии Адольфа Гитлера, которые подрывают веру в его "героизм" в годы Первой мировой войны. Благодаря неизвестным ранее письмам и дневникам однополчан будущего вождя нацизма стало известно, что в официальных биографиях ему приписывались доблести, вовсе ему не свойственные, пишет InoPressa.

В Первую мировую Гитлер служил связным в штабе полка Листа (так звали командира полка). Историк из Абердинского университета выяснил, что это была за должность. Оказалось, что Гитлеру вовсе не приходилось сражаться на передовой. Большую часть времени он находился в тылу и наслаждался относительным, по меркам военного времени, комфортом. За это обычные солдаты называли его за глаза "тыловой свиньей", пишет The Guardian.

Кроме того, его воспринимали как посмешище. Гитлера не считали настоящим военным. Вместо того, чтобы, как все остальные, писать письма домой или выпивать, он читал политические книги и рисовал, за что его прозвали "Художником". Между собой солдаты подшучивали, что он умер бы с голоду на консервной фабрике, потому что не смог бы вскрыть штыком банку с едой.

Помимо этого, всем было очевидно, как Гитлер заискивал перед начальством, чтобы выслужиться. По данным Вебера, представить его к Железному Кресту Первой степени рекомендовал офицер Хуго Гутманн - еврей по происхождению. Вебер выяснил, что штабные нередко получали подобные знаки отличия не за проявленное в бою мужество, а за "верную службу" начальству.

При этом в 1937 году Гутманн как еврей был арестован гестапо, а выжить и бежать в США ему помогли именно ветераны полка Листа. По мнению Вебера, это говорит о том, что антисемитизм и ультранационализм вовсе не были распространены среди немецких солдат, воевавших в Первой мировой, как утверждал позднее сам Гитлер.

Только немногие солдаты полка Листа, воевавшие тогда на передовой, вступили затем в ряды нацистов. Между тем несколько штабных офицеров этого полка получили видные посты в НСДАП. Кроме того, судя по воспоминаниям очевидцев, в 1922 году на встрече с однополчанами Гитлера встречали довольно холодно.

Таким образом, историк сделал вывод, что будущий лидер нацистов вынес свой ярый антисемитизм не из окопов Первой мировой войны, как утверждалось ранее, а из политико-экономического кризиса эпохи, последовавшей за этим.