На 54-м году жизни скоропостижно скончался премьер-министр автономной республики Крым Василий Джарты
Reuters
На 54-м году жизни скоропостижно скончался премьер-министр автономной республики Крым Василий Джарты Имя Василия Джарты недавно упоминалось СМИ при описании скандала вокруг драки русских казаков с украинским спецназом
 
 
 
На 54-м году жизни скоропостижно скончался премьер-министр автономной республики Крым Василий Джарты
Reuters
 
 
 
Имя Василия Джарты недавно упоминалось СМИ при описании скандала вокруг драки русских казаков с украинским спецназом
Вести

На 54-м году жизни скоропостижно скончался премьер-министр автономной республики Крым Василий Джарты, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Виолетта Лисина.

По словам Лисиной, Василий Джарты умер в ночь со вторника на среду в Крыму. Как отметила пресс-секретарь, прощание с покойным премьером состоится в четверг, 18 августа, в городе Макеевке, мэром которого Василий Джарты был в течение длительного времени.

Как стало известно, в среду в Симферополе митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Лазарь проведет панихиду по усопшему.

Отметим, имя Василия Джарты недавно упоминалось СМИ при описании скандала вокруг драки русских казаков с украинским спецназом. Тогда сообщалось, что глава правительства Крыма резко негативно отреагировал на попытку казаков установить на въезде в Феодосию православный поклонный крест. Крест был демонтирован в начале июля. На следующий день сотня активистов организации "Украинское реестровое казачество" принесла его обратно, это закончилось дракой с сотрудниками милицейского спецназа, травмами и задержаниями.

Биография Василия Джарты

Василий Джарты родился 3 июня 1958 года в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области в семье шахтера.

Начал трудовую деятельность в 1975 году учеником электрослесаря по ремонту оборудования на макеевской шахте им.Ленина. В 1981 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство". В 1981 году работал механиком АТП-04671 в Макеевке.

В 1983-1988 годах после службы в армии занимал должность приемщика ремонтного фонда, диспетчера производства СТО легкового транспорта в Макеевке. С 1988 по 1990 годы был председателем кооператива Горняк.

В 1990-1993 годах - директор малого предприятия Модуль - 5В. В 1993-1995 годах Джарты являлся директором ЧП "Виктория".

С 1995 по 1997 годы занимал пост директора, начальника экономического отдела ООО "Квазар". В 1998 году был экспертом-консультантом представительства фирмы "Ф+Ф" (Макеевка).

В 1998-2002 годах являлся замглавы Горняцкого райсовета в Макеевке, заместителем по вопросам деятельности исполнительных органов совета, исполняющим обязанности макеевского городского головы. В те же годы был назначен мэром Макеевки.

В 2000 году Джарты окончил магистратуру госуправления Донецкого государственного технического университета.

В 2002-2005 годы Василий Джарты стал первым заместителем губернатора Донецкой области. Во время парламентской кампании 2006 года руководил избирательным штабом Партии регионов.

В 2006-2007 годах являлся народным депутатом Украины V созыва от Партии регионов. В парламенте занимал должность первого заместителя председателя комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, сообщает украинское издание Info.pardon.

В 2006 году в топ-100 самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал "Корреспондент", Джарты занял 79-ю позицию.

С августа 2006 по декабрь 2007 год был министром охраны окружающей среды Украины в правительстве Виктора Януковича.

На досрочных парламентских выборах 2007 годы Джарты снова прошел в Верховную Раду по списку Партии регионов. Член ПР и заместитель главы партии Януковича.

Лауреат Всеукраинской программы "Лидеры регионов" (2002). Награжден орденом "За заслуги" III степени (2002), орденом Михаила Грушевского IV степени "За розбудову України". Член Академии исследования проблем развития бизнеса.