Британские власти предотвратили разгром олимпийских объектов, наблюдая за социальными сетями
Russia Today
Британские власти предотвратили разгром олимпийских объектов, наблюдая за социальными сетями
 
 
 
Британские власти предотвратили разгром олимпийских объектов, наблюдая за социальными сетями
Russia Today

Британским властям удалось не только задержать около трех тысяч участников погромов, охвативших крупнейшие города страны, но и принять кое-какие профилактические меры. Так, они защитили от разгрома Олимпийский парк – сделать это удалось благодаря оперативной информации, полученной из социальных сетей, в том числе Twitter и Facebook, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявила в британском парламенте заместитель комиссара лондонской полиции Лин Оуэнс.

По ее данным, погромщики в Хэкни - одном из пяти лондонских районов-хозяев летней Олимпиады - планировали штурм Олимпийского парка с главным стадионом и другими спортивными сооружениями Игр-2012, а также - расположенного рядом центра Westfield. В этом крупнейшем в Европе торгово-развлекательном центре, официальное открытие которого намечено на сентябрь нынешнего года, должны разместиться штаб-квартиры нескольких олимпийских сборных, а также официальных спонсоров Игр.

"Благодаря собранной нашими спецподразделениями информации из Twitter и других сетей, а также системы шифрования сообщений через Blackberry, выяснилось, что эти объекты были одними из главных мишеней погромщиков", - сказала Оуэнс.

"Мы смогли обеспечить охрану Олимпийского парка и центра и предотвратить нанесение им ущерба вследствие мониторинга социальных сетей и системы SMS смартфонов", - констатировала заместитель комиссара. Именно эти электронные сети активно использовали зачинщики погромов, потрясших на минувшей неделе Великобританию, для координации беспорядков и грабежей.

По свидетельству исполняющего обязанности комиссара Скотланд-Ярда Тима Годвина, полиция рассматривает возможность введения запрета на пользование социальными сетями для лиц, подозреваемых в подстрекательстве к массовым беспорядкам. "Мы намереваемся обращаться с таким предложением к правительству, если выяснится, что лица, использующие эти интернет-сайты, планируют акты насилия, беспорядки и преступления", - отметил Годвин.

Безработица среди молодежи растет, но причиной беспорядков она не стала

В среду Национальная статистическая служба Соединенного Королевства сообщила, что уровень безработицы среди лиц в возрасте от 16 до 24 лет превысил 20%. Но британское правительство отвергает предположения о том, что именно рост числа безработных мог стать причиной массовых волнений.

Собраны и другие статистические данные. По данным BBC, перед судом предстали уже 1277 задержанных. Из них 90% - мужчины, 21% - несовершеннолетние, под стражей оставлены 65%, хотя в 2010 году, например, за такие преступления под стражей оставляли всего 10% обвиняемых. Более того, некоторые члены парламента и общественные деятели уже начали упрекать суды в вынесении чересчур суровых приговоров, таких как, например, тюремное заключение на срок в четыре года за призывы к погромам, или полтора года за краденый телевизор в своем автомобиле.

71% задержанных обвинили в мародерстве, 27% - в таких насильственных преступлениях, как нападение с оружием и сопротивление полиции, и оставшиеся 2% задержанных обвиняются в распространении наркотиков. Обвинения в поджогах пока не были предъявлены никому из задержанных.

Количество задержанных, которым предъявили обвинения, достигло 1 тысячи человек.

Исполняющий обязанности шефа Скотланд-Ярда Тим Годвин, сообщивший об этом в среду, призвал также жителей британской столицы извещать полицию о возможных участниках погромов и грабежей. Всего за участие в беспорядках, которые начались 6 августа в районе Тоттенхэм, задержали в общей сложности более 3000 человек.