В Египте исламисты забаррикадировались в набитой трупами мечети в центре Каира
Reuters
В Египте исламисты забаррикадировались в набитой трупами мечети в центре Каира По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим - полиция готова отпустить всех женщин и детей, но арестовать мужчин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте исламисты забаррикадировались в набитой трупами мечети в центре Каира
Reuters
 
 
 
По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим - полиция готова отпустить всех женщин и детей, но арестовать мужчин
Reuters
 
 
 
В субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов и служб безопасности
Reuters

Исламисты, устроившие беспорядки в центре Каира, укрылись в мечети "Аль-Фатх". После неудачной попытки ночного штурма военные стали убеждать собравшихся покинуть здание, в котором устроили импровизированный морг и свезли десятки трупов жертв беспорядков, произошедших в четверг и в пятницу. Когда уговоры не подействовали, в ход пошли газовые гранаты.

Исламистская оппозиция Египта объявила пятницу "днем гнева" и призвала своих сторонников выйти на "марш миллионов" в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление фронды. Число погибших в пятницу в столкновениях исламистов и представителей силовых структур в Египте достигло 91 человека.

В Каире и в других городах развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, сторонники "Братьев-мусульман" в итоге укрылись в мечети "Аль-Фатх" в центре Каира, забаррикадировав вход.

В субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов и служб безопасности. Сторонники смещенного президента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами "дня гнева" укрылись в здании мечети, соорудили баррикаду перед главным входом. Войска попытались взять мечеть штурмом, но попытка окончилась неудачей. Информационное агентство MENA сообщило, что "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

После этого военные начали переговоры. Как передает РИА "Новости", государственное ТВ показало, как египетские военные мирно вошли в мечеть "Аль-Фатх" и ведут с ними переговоры. По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим - полиция готова отпустить всех женщин и детей, но арестовать мужчин.

Переговоры завершились неудачей. Как передает ИТАР-ТАСС, исламисты вынуждены были выбежать на улицу после того, как полиция обстреляла помещение гранатами со слезоточивым газом.